Банки и кредиты

на что нужно обращать внимание при открытии депозита в банке

Выбирайте надежный банк. Выясните, застрахованы ли вклады в этом банке. На депозит ложите не более 700 тыс. руб. Конечно, процентная ставка должна быть достойная. Лучше выбирать вклад с капитализацией процентов, когда ежемесячно начисленные проценты причисляются к сумме вклада и уже на эту сумму в следующем месяце начисляются проценты. Денюшку ложите на срок не более 3 месяцев (кто знает что может случиться?) . Желательно иметь вклады в разных банках (все яйца в одну корзину не кладут) . Удачи!
Александр (Скорпион)
Лучший ответ
1. Банк должен быть участником страхования вкладов.
2.Посмотреть, как банк распоряжается процентами по вкладу. Последнее время, хотя и пишут о капитализации, но проценты зачисляют на отдельный счет, а за работу по этому счету требуют уплаты комиссионных, т. о. Ваш доход получается значительно меньше, чем декларируется процентными ставками. Короче, СМОТРИТЕ внимательно на условия договора.
Обрати внимание также на сервис. Насколько удобно находится от тебя ближайший филиал, можно ли вносить и извлекать деньги в любом филиале по городу/стране или только в одном конкретном? В совке типа сбербанка часто при отзыве вклада даже на самые минимальные суммы просят заранее звонить и "заказывать" деньги...
% ставка, выше по вкладам с более длительным сроком и вкладам непополняемым. У пополняемого депозита % ставка чуть ниже, а если вклад с частичной возможностью снятия денег, то еще ниже. Здесь Вам выбирать, что для Вас выгоднее более высокий процент или возможность совершать приходные и расходные операции. Так же стоит обратить внимание каким образом причисляются проценты. Могут 1 раз по окончании срока хранения вклада или ежемесячно (ежеквартально) . Простые или сложные проценты, при простых идет причисление % каждый раз только на сумму вклада, при сложных % идет начисление на сумму вклада+причисленные проценты. Проценты, как правило можно снимать еще до окончание срока хранения вклада. % ставка не должна меняется на период действия договора. Узнать, при досрочном закрытие вклада, получите ли Вы, ранее причисленные проценты, часть процентов или вообще ничего.