Банки и кредиты

Знакомый снял всю зарплату с карточки в стороннем банке, а теперь приходят уведомления о задолженности перед банком.

С банкомата стороннего банка снял зарплату. Всю сумму указанную в остатке на счету ввел - банкомат выдал деньги. Это была последняя зарплата после увольнения (ушел на пенсию). Теперь с коллекторской фирмы приходит уведомление о задолженности и и требованием её оплатить. Он позвонил в банк - говорят, что это проценты за последнюю операцию по снятию. Банкомат автоматически не снял их, потом они ушли в минус на счету. Разве может зарплатная карта уходить в минус? Разве может банкомат "забыть" снять проценты. На сколько мне известно, если запрашиваемая сумма+% превышают сумму на счету - деньги просто не выдаются и банкомат информирует о недостаточности денег на счету. По-крайне мере так в Сбербанке, Росбанке, БинБанке. О том, что на счету образовался минус никто не проинформировал, а теперь требуют деньги с уже набежавшими в 1,5 раза процентами.
Такое может быть! Еще раз свяжитесь с Банком! уточните сумму комиссии за снятие наличных денег ..и оплатите!
Юлия Пушкина
Лучший ответ
Еще как уходит в минус. Например Альфа-банк точно этим грешит
Наташа Л
на терминале должны быть правила пользованием терминалом
- в этих правилах должно быть указано о процентах (т. е. должно быть уведомление о том, что с человека снимаются проценты при пользовании этим терминалом) , снимаемых при пользовании этим терминалом.
- не было этого на терминале, когда снимал человек деньги ?
- если данного разъяснения (на памятках на корпусе терминала или в программе терминала) не было -пусть этот банк идёт в задницу. - банк должен информировать об этом ДО проведения платёжных операций по терминалу.
это моё личное мнение, законами не подкреплённое.
возможно банку удастся отсудить эту сумму через суд - надо бы поговорить об этом с работником банка и постараться порешать этот вопрос (не доводя дело до суда)
------
также банком упущено время - если б банк сообщил бы о этом вовремя вашему знакомому - проценты были бы небольшими и цена вопроса была бы совсем другой.
Liliya Muhametzyanova
1 вариант. Вашему знакомому советую оплатить долг (он не так велик) , нервы дороже.
2-й. Закон "О внесении изменений в статьи 131 и 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" был принят Госдумой 9 июня и одобрен Советом Федерации 23 июня. В нём говориться об обязанности банка сообщать о размере комиссий при снятии на личных в сторонних банкоматах.

ЗЫ: Следовало бы думать, прежде чем лезть в "чужой" банкомат...
Ну во-первых: Он давал согласие на передачу третьим лицам, т, е, КАЛлекторам передавать свои данные?
Во вторых: банк должен был уведомить его о образовавшейся задолженности и на каком основании они накрутили в 1.5 раза проценты.
Коллекторы пусть идут лесом или в суд. (куда они не пойдут 100%)
Обязательно нужно брать чек из банкомата. В чеке всегда прописана сумма операции, сумма комиссии за операцию и остаток на счете.
Возможно у Вашего знакомого сохранился такой чек. Если в чеке указана сумма комиссии, то её следовало бы оплатить. Если же в чеке комиссия = 0, то можно смело рассказать коллекторам и банку, куда им, взявшись за руки, пойти )))
Olga Usatkina
Конечно оплатить, если не хотите проблем, сторонние банки всегда снимают комиссию за снятие наличных, и банки не обязанны вас уведомлять о задолжности! На будущее, банковские карты всегда нодо закрывать (если конечно не собираетесь ей больше пользоваться) , т. е брать справку о закрытии счёта, и не одно кОллекторское агентство к вам не прицепится!!!
Это лохотрон есть юристы грамотные в этих вопросах!