Банки и кредиты
Как правильно дать в займы?
Знакомая поправила в займы денег. Мне не жалко дать, но как обеспечить себя гарантией, что она вернёт? Можно ли оформить это через банк или нотариуса и если да, чего это будет стоить?
РАСПИСКА
в получении суммы займа
__________________________________________________________________
(место и дата выдачи расписки прописью)
Я, ____________________________________________, паспорт: серия ______,
(Ф. И. О. Заемщика)
N ___________, выдан _____________________________________________________,
проживающ__ по адресу: ___________________________________________________,
получил от _________________________________________, паспорт: серия _____,
(Ф. И. О. Займодавца)
N ___________, выдан ________________________________________, проживающ___
по адресу: _______________________________________________________________,
заем в сумме _______________ (____________________________________________)
(сумма прописью)
рублей и обязуюсь возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму
займа) в срок до "___"_______ ____ г.
Также я обязуюсь уплатить проценты на сумму займа в размере _______
процентов годовых одновременно с возвратом суммы займа.
"__"__________ ____ г. __________________/__________________________/
(подпись Заемщика) (Ф. И. О. Заемщика)
(при необходимости:
Расписка составлена в присутствии свидетелей:
1. _______________________________________, паспорт: серия ___________,
(Ф. И. О. )
"___"__________ ____ г. __________________/__________________/
2. _______________________________________, паспорт: серия ___________,
(Ф. И. О. )
"__"__________ ____ г. __________________/_________________/)
в получении суммы займа
(место и дата выдачи расписки прописью)
(Ф. И. О. Заемщика)
(Ф. И. О. Займодавца)
(сумма прописью)
займа) в срок до "___"_______ ____ г.
(подпись Заемщика) (Ф. И. О. Заемщика)
(при необходимости:
(Ф. И. О. )
Natali Sancak
А без свидетелей не действительна?
обычная расписка будет иметь ту же силу....
Правильно дать взаймы-ЭТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАВАТЬ!!!!
Natali Sancak
Дмитрий, не спорю, Вы правы несомненно...
Что бы обеспечить возврат средств надо обязательно чтобы было залоговое обеспечение. Конечно все зависит от суммы. Знаю что про оформлении недвижимости в залог сейчас выдают кредит в размере 50% от стоимости недвижимости. Т. е. тебе надо будет подписать два договра - договор займа и договор залога. cashflow-way.org.ua
Скажи что кто не вернёт тот шакал!)
Natali Sancak
Порадовал :-D