В ПИФы вкладываться лучше, если есть свободные средства, которые при случае нежалко потерять, потому что если они прогорят, то никто никому ничем не обязан, так как игра с акциями - это как игра в рулетку: повезет - не повезет.
А вот банки хоть и менее доходно, зато гарантированно, так как подавляющее большинство банков входит в систему страхования вкладов и сумму до 700 000р вернут при любом раскладе.
А вот по поводу процентов. Сбербанк - это грабеж, чересчур мало- около 6%. Лично я на прошлой неделе положил деньги в банк "Русский стандарт" под 9,25% в год. Под более высокие проценты найти сложнее, ну и сумму для этого приличную требуют
Банки и кредиты
Паевые инвестиционные фонды - стоти ли в них вкладывать средста или же лучше в сбербанк, может там надёжнее?
Да тут грамотные люди собрались и знающие специалисты. Одни советуют ЛОЖИТЬ, другой в тухлый банк рекомендует нести деньги в надежде 700 тысяч получить.
Те, кто пытался получить эти 700 тысяч, знают, насколько это сложно. Ведь чтобы обратиться за 700 тысячами, надо иметь на руках письменный отказ банка вернуть Вам вклад с %. А получить такой отказ - знаете ли, отдельная совершенно задача...
Во что бы Вы не вложили в нашей стране, государство найдет сотни способов как оставить Вас без денег. Вкладывать нужно только в надежный бизнес и только у надежных людей, с которых и спросить можно.
"Мы своим клиентам рекомендуем вкладывать в дробовики и консервы! "
В предложенных Вами вариантах, этот совет наверно лучший. Сбербанк - абсолютно тухлая организация, по всем параметрам. ПИФы - тоже погремушки. Смотря сколько у вас денег для вложения. Лучше золото, но не изделия из него а брусочки. Хотите проценты - ложите в ВТБ-24 или же нечто аналогичное, но понемногу, чтобы страховка покрывала вашу сумму вклада. А так, помните - Храните деньги в Банках (лучше литровых и разных местах. :)