Банки и кредиты

Объясните, в чем заключается отличие векселя от облигации? Их сходства ясны, а вот отличие непонятно

Вексель — строго установленная форма, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму в конкретном месте.

Облигация — эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальную стоимость или иного имущественного эквивалента. Доходом по облигации являются процент или дисконт.

Таким образом основное отличие заключается в том, что вексель - это бланк, облигация - это ценная бумага; в векселе указывается определенная сумма, а облигация имеет номинал и доход (дисконт) ; по векселю выплачивается денежная сумма, по облигации может быть выплачен имущественный эквивалент; вексель передается с помощью передаточной надписи конкретному лицу (индоссамент) , облигация гарантирована эмитентом.
Александр Арама
Лучший ответ
Вексель - это ничем не обусловленное обязательство платить. По облигации можно и не платить.
Вексель-вы должны кому то, а облигация-вам должны.
Irina #####
По векселю не получают доп. доход, а облигация - это ценная бумага с купонным доходом.
Юля ****
Вексель - это ценная бумага, но по сути это долговая расписка. Т. е. обязательство должника заплатить сумму номинала+проценты (или только номинал, если вексель куплен с дисконтом) .
Облигация - эмиссионная ценная бумага, выпускается эмиссиями по всем необходимым правилам, т. е. за один раз выпускается много штук) )
Доход по облигации выплачивается в виде купона, т. е. ставки процента грубо говоря.
Самое главное отличие - т. к. облигация эмиссионная, - она котируется на фондовом рынке!

Итого - вексель обращается между двумя или тремя лицами, облигация обращается на рынке ценных бумаг, а еще она выпускается в настоящее время в бездокуметарной форме, вексель же должен быть оформлен на бумаге.
Alexey Drynov
Облигация это настоящее (видимо чтото облизывают), а вексель это чтото из прошлого.... устаревшее короче, до военная какая фигня.... Ни кто точно не знает.