Смотрю на странице banki.ru/products/deposits/ предложения разных банков - есть вклады, накопительные счета, а еще облигации например от сбербанка с гарантией возврата 100% средств по истечению срока обращения.
К примеру облигации сбербанка 10% годовых сроком на 2,5 года... В то же время другие банки под примерно такой же процент позволяют делать вклады и накопительные счета. Газпромбанк накопительный счет 9,5% сроком на 30 дней от 1 рубля. И какие преимущества у облигаций сбербанка по сравнению с накопительным счетом под 9,5%? А у вклада на год под 9,5% какие преимущества перед накопительным счетом под 9,5% на месяц? Гарантии центробанком на возврат средств до 1 миллиона даются в любом случае? Или в чем разница?
Банки и кредиты
Чем отличаются вклады, накопительные счета и облигации?
Не надо думать, что облигации - это панацея.
_https://journal.tinkoff.ru/deposit-vs-bonds/
Первое, доход по облигациям надо считать самому, исходя из котировок.
_https://journal.tinkoff.ru/ask/voprosy-ofz/
Второе, с облигаций берется налог - доходность всё же поменьше.
_https://journal.tinkoff.ru/ask/ekonomia-na-naloge/
Третье, нужен брокерский счёт.
Четвёртое, если не планируете держать до погашения, то можете и потерять в деньгах, а не заработать.
Пятое (хорошее), можно и побольше заработать, если умеете считать - покупайте ВДО. Делайте сами анализ предприятия!
_https://smart-lab.ru/mobile/topic/697467/
Короче, если я вкладываю деньги на срок свыше 3-х лет, то покупаю облигации, менее 3-х лет - вклад. Подушку безопасности храню на вкладе, конечно.
На накопительных счетах можно снимать и класть - он, типа, вклад "До востребования". Процент по нему напрямую зависит от ваших трат по картам этого же банка: больше тратите - больше процент. Если деньги не держите полный месяц, то по ним процент получите другой (низкий). Может быть и минимальная сумма для ваших 9%, например, 3 тыс руб. Я бы открыл такой счёт в только ВТБ.
Третье, нужен брокерский счёт.
Все это наебалово, поверь мне!
Олег Гасица
А тебя вообще не существует
Смотря какой накопительный. Открыли программу накопительного страхования "копилка" вот в Ренессансе в прошлом году. С одной стороны ничего нового, просто вкладываем деньги, копим и получаем с этого проценты. Но отличие от банковского вклада, что есть рисковые случае, по которым можно получить выплату.