Банки и кредиты

Чем отличаются вклады и накопительный счет в банках?

С накопительного счета можно снимать деньги, а вклада - нет. Если по накопительному, к примеру, проценты приходят 1-го числа, а ты между 1-ым и 1-ым, имея сумму, к примеру, 5 руб, снял 3, то проценты придут лишь на оставшиеся 2 руб. Т. е. проценты по счёту начисляются по наименьшей сумме на счёту за месяц, хоть ты и добавлял деньги на счет. Удобно.
Иногда проценты по счёту увеличиваются при покупке с карты установленных сумм, например, свыше 5000 - плюс 0,5% к проценту по счёту и т. д.
У меня накопительный счёт открыт на 99 лет. Такого срока нет у вкладов. Удобно под. дивиденды - и процент повыше, и снимать с него можно.
Begench Mamedov
Begench Mamedov
66 677
Лучший ответ
Нурсултан Ракиш Бывают расходно-пополняемые вклады. До неснижаемого остатка можно снимать.
В вашем Сбере это "управляй-онлайн".
Нурсултан Ракиш "Т. е. проценты по счёту начисляются по наименьшей сумме на счёту за месяц"
И это тоже только в дебильных грабительских банках типа Сбера, Альфы и ВТБ.

В Тинькове, Хоумкредите считают по дням, каждый день, а не по минимальной сумме за месяц.
Отличий несколько
1) у вклада есть срок действия, на этот срок процент фиксируется. У накопительного счета нет срока, проценты банк может поменять
2) с накопительного счета можно снять любую сумму в любой момент без потери процентов
Но бывают и куча нюансов: расходно-пополняемые вклады, похожие на накопительный счет (но у них всегда есть неснижаемый остаток)
У накопительных счетов могут быть дикие условия начисления процентов не по дням, а на минимальный остаток в течение месяца. Проценты могут зависеть от других обстоятельств (сумма покупок по карте) и др.
У вкладов не меняющий процент на прибыль, а у накопительного счета - плавающий!
Ничем. В каждом банке 1-2 десятка тарифов для вкладов. Есть такие, где не разрешается снимать до окончания срока, есть где не разрешается пополнять, есть где разрешается пополнять и много других. Пополняемый это и есть накопительный.
Можно считать, что у вклада оговорен срок, а у счёта неограничен.
Нурсултан Ракиш Есть минимум 2 принципиальных отличия. Это РАЗНЫЕ продукты.
Вклад имеет конкретный срок, а накопительный счет срока не имеет. Также могут быть отличия например в том, что в оферте банка по накопительному счету ставка может быть "согласно тарифов банка" и может быть изменена в одностороннем порядке (честно говоря такого еще не встречал), а по вкладу ставка определяется договором и действует весь срок вклада.
С точки зрения бухгалтерского учета, вклады учитываются на счетах 423** (где ** - определяют срок вклада) "Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц", а накопительные счета, как и счета банковских карт учитываются на счете 40817 "Физические лица". Хотя Сбербанк умудряется и срочные вклады открывать на счетах 40817
Никита Гапич
Никита Гапич
22 316

Похожие вопросы