Верится в такое с трудом. Слишком многие участники рынка, мягко говоря, в этом не заинтересованы. Объем долларовых активов, накопленных институциональными инвесторами и центральными банками, просто огромен. И предполагать, что в один миг все обесценится, как минимум наивно.
Безусловно, курс доллара снижается и, по всей вероятности, будет снижаться дальше. Но ничего страшного не происходит. Власти США не столько не могут, сколько не хотят этому мешать, поскольку экономике Штатов обесценивание национальной валюты пока на руку. Ведь оно помогает бороться с ахиллесовой пятой собственной экономики – торговым дефицитом. Если доллар стоит дешево, экспортировать продукцию из США становится очень выгодно.
Западных торговых партнеров Америки это не радует, а все больше тревожит. Для них повышение курса национальных валют относительно доллара оборачивается снижением конкурентоспособности товаров и услуг, замедлением темпов роста. Так что они даже больше заинтересованы не в снижении, а в увеличении курса американской валюты.
Банки и кредиты
Как вы считаете Когда произойдет обесценивания доллара рухнет ли за ним следом евро и рубль?
не слишком скоро.
америкосы весь мир загадили своими бумажками и тщательно их поддерживают. сейчас вот африку расшатали.. .
если рухнет доллар, все крупные экономики тоже рухнут.
сейчас есть тенденции к смещению доллара, он уже не будет таким как раньше, но его уход будет долгим.
Смотря когда рухнет доллар. . если завтра я думаю будет вафли всем..
тогда когда население китая будет 80 процентов от населения мира-уже не долго за байкалом много ивановых с китая уже живет
Это вопрос времени.