Если комиссия за обслуживание ссудного счета включена в кредитный договор, то она законна, так как Вы этот договор подписали с банком.
Обращаться в суд - бессмысленно.
Если данная комиссия не включена в кредитный договор (а сейчас это вряд ли) , то оспорить в суде можно. Почему сейчас вряд ли - потому что что это был крайне короткий период (пару лет назад) , когда некоторые банки лоханулись и не включили эту комиссию в кредитный договор.
Банки и кредиты
Является ли комиссия за обслуживание кредита правомерной?
гы) любой кредит - лохотрон
Это не законно и люди отсуживают просто.
Да случаев полно http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=55...
Вот еще http://forum.klerk.ru/showthread.php?p=5...
Да еще вот http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49...
Даже если Вы уже выплатили кредит и прошел срок исковой давности (3 года) всеравно можно вернуть.
1.Общий срок исковой давности составляет 3 года. (ст. 196 ГК РФ)
Ваш срок исковой давности истек, на что в суде может сослаться ответчик (банк) с просьбой Вам в иске отказать.
Однако Вы в свою очередь можете в исковом заявлении сослаться на то обстоятельство, что Постановление Президиума ВАС РФ 8274/09 от 17.11.2009 г. , было опубликовано на сайте ВАС РФ только 30.12.2009 (http://arbitr.ru/as/pract/post_pres/1_1_...). В данном Постановлении Президиум ВАС РФ установил тот факт, что "условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя".
Таким образом, Вам стало известно о нарушении своего права только 30.12.2009 г. и на основании п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается именно с этого дня.
Это скорее всего комиссия за обслуживания кредитного счета, в общем-то лохотрон, но это будет сложно доказать. Банк отвертится - знаю по своему опыту.
ну если даже не платить комиссию то банк по любому будет обслуживать счет, что предусмотрено правилами бух учета Но доказат сложно если договором предусмотрено Если есть решение суда, то вопросв не должно быть, так что вперед