Банки и кредиты

Тонкости при оплате картой mastercard за границей

Едем в Болгарию. Карточка mastercard заведена в Сбербанке. Счёт в рублях. Мне работники банка говорили, что при оплате в евро этой картой - происходит перевод из рубли в евро по курсу сбербанка - и соотв сумма в рублях снимается со счёта. Это так? И ещё - в Болгарии местная валюта, не евро. Будет ли в таком случае точно так же происходить перевод из рублей в местную валюту (у них это Левы) по курсу Сбербанка? Ещё один вопрос - при снятии налички в банкомате (Естественно там это не сбербанковские банкоматы) - будет много комиссии взиматься? Думаю вот - лучше оплачивать тогда по возможности безналично там или снимать кэш и платить купюрами? Я в этом деле совсем зелёный - так что выше могли прозвучать и глупые вопросы, не ругайтесь сильно :) Спасибо большое за ответ.
Евро вообще не причем. Если счет рублевый, а транзакция в левах, то будет сниматься по курсу (если курса этой валюты - левов у сбербанка НЕТ, то по кросс-курсу) плюс комиссия сбера за конвертацию.

"Чужие" банкоматы. Банк-хозяин банкомата ВСЕГДА берет комиссию за снятие налички по карте другого банка. И размер этой комисси можно узнать только в банке-хозяине банкомата. Обычно 3%, но бывает и 5%. Возможно и менее трех бывает, но не встречал. Но таким образом Вы заплатите две комиссии! Одна банку-хозяину банкомата, а вторая сберу за конвертацию на одной операции! !

"Безналичная" оплата по карточке обычно намного выгоднее. НО. Тут много подводных камней. В крупных магазинах расплачиваться картой совершенно безопасно, так же как и в крупных транспортных и прочих "сервисных" местах. Но туристы часто расплачиваются по карточке и в "потенциально" опасных местах. В маленьких лавочках и ресторанчиках. И обычно это ТОЖЕ безопасно. Но изреда бывают мошенничества тут. Клоны карты делают, снимают не ту сумму, что написано в чеке. Берут комиссию за оплату по карте просто.
Виктория Мельничок
Лучший ответ
Марина Акулова Спасибо, я так и подозревал.
Просто у меня знакомый, насколько я знаю, за снятие налички в "неродном" банкомате - платит 100р. =\
Меня, честно говоря, жаба душит так делать, особенно если каждый день :)
Марина Акулова Я в основном как раз в кафе хочу деньги тратить..
Если не в мелких лавочках, а именно на набережной в кафе - может заодно посоветуете меры предосторожности? :)
Спасибо большое за ответы, кстати говоря :)
В прошлом году была в Болгарии и поразилась тому, что там мало банкоматов и практически нигде не принимают к оплате карты. Дикие люди!
Поэтому вам придется снимать с банкомата наличные и платить ими, хотя платить картой было бы дешевле.
Марина Акулова Интересные сведения, спасибо :)
Вы в какое место ездили?
если сумма небольшая, лучше взять с собой наличные (доллары или евро) а там уже поменять по местному курсу-это будет дешевле всего.
The_Best Олочь
Марина Акулова не будет к сожалению - там крайне не рекомендуется менять деньги. только если в крупных банках или аэропортах.
у них там обожают хитрить в обменниках.