Банки и кредиты
А так ли уж нужна кредитная карта?
Вот показали передачу про долг Америки, про красивую жизнь в долг. А реально так ли уж нужны такие кредиты особенно по карточкам, которые за 15 минут оформляют?
Кредитная карта с грейс-периодом - очень удобная штука!
В течении месяца ходите покупаете на нее, по окончании месяца закрываете минус по счету, при этом не платите процентов (в течении грейса) .
И не надо с кучей налички в карманах гулять.
Самый главный минус у кредитки - вы не ощущаете сам процесс покупки в долг. Нужна внутренняя финансовая самодисциплина, чтобы не потратить больше, чем Вы можете себе позволить (как бы сильно не приглянулась какая-то вещь).
Азамат Агадаев
Я пока не встречала кредиток без платы за обслуживание и проценты за погашение в тех же терминалах (или у операторов банка, почты , кассы)
неважно какие деньги, важно чем подкреплены, в США они подкреплены самой мощной армией.
ну прямо всё в кучу.. .
экспресс кредит (15 минут оформления) , кредитная карта, долги американских домохозяйств
кредит в магазине - это обычный развод. Невыгодный, но очень кстати для продавца и для банка. Вы покупаете себе ненужную вещь, банк получает немалые проценты
кредитная карта - просто способ оплаты товара через банк. В течение месяца накапливается долг, потом погашаете его с зарплаты. Денег за это не берут, если платите вовремя. Просто удобный способ платить. Если просрочить платёж - будет как бы кредит в банке, процент там плохой и так делать могут только экономически неграмотные люди. Или кого жизнь прижала и нет возможности взять денег другим способом
А в Америке без кредита нельзя жить в принципе. Образование, дом, машина. На это нельзя накопить. Можно только брать кредит, а потом всю жизнь его отдавать. Этакая современная схема порабощения человека. Вполне равновесная и устойчивая...
Мирам Энсебаев
Брд какой. Почему-то у на можно накопить на образование, дом и машину, а в америке нельзя. Другой вопрос, что люди хотят вещи дороже чем могут себе позволить, но это уже их личные проблемы.
Это филосовский вопрос. Как: "А нужны ли деньги вообще? " Дело в том что прогресс так и движет нас вперед как подтолкнул к натуральному обмену впервые! Утрируются формы расчетов и зачислений, вместо них изобретаются новые. Возвращаясь к Вашему вопросу. Дело в том, что послевоенной Америке требовался потребительский рост на внутреннем рынке, т. к. объемы экспорта были ничтожно малы. НО, покупательская способность, т. е. платежеспособность населения была еще ниже экспорта. И тогда хитрые пиар - умы придумали "Американскую мечту" и что можно ее воплотить через банки. А банки уже разработали все остальное ( в смысле условий и прочего) , и вся Америка счастливо зажила в кредит. Эту устаревшую, но не потерявшую актуальности модель, теперь перетащили в постсоветскую действительность.
Что же произошло с Америкой в 2008 и откуда взялся кризис? Мыльный пузырь раздувался с тех самых лет, потому как среди всех предоставленных % "плохих" - т. е. не возвращенных кредитов ( по разным причинам, напр. смерть заемщика без наследников. Пропал без вести - пока человек не найден, то семья не вправе вступить в наследство по их законам. А у них если наследуешь имущество, то принимаешь обязательство по погашению кредитных обязательств, любых, даже никак не связанных с ипотекой, если не наследуешь, то кредит повисает как бы за тем пропавшим человеком и спустя определенный срок аннулируется или передается по наследству вместе с имуществом - это только если человека признали умершим, пока он без вести пропавший сделать это не возможно и кредит все это время не платится, пусть даже обрастая %) всегда стабилен, а в последние десятилетия сохранял свой неуклонный рост. И наконец после всех подсчетов банки признались, что за эти 50-60 лет, ссудили денег больше, чем вернут, если даже заемщики по всей стране отдадут все свои долги. Не говоря уже о прибыли при этом. Это пошатнуло правильность принципов Американской экономики и правительство Обамы, начало разрабатывать и внедрять новую модель. Самое печальное, что Россия настоящего живет по старой экономической модели Америки и то, что произошло у них неизбежно случится и у нас. Только это Рашка и потому у нас все повторно жахнет уже через 20-25 лет, если будем идти тем же курсом.
И нам тоже навязывают "Американскую мечту по русски", проклятые СМИ зомбируют нас расставляя кому-то, но не нам нужные приоритеты в приобретаемых нами вещах и в укладе нашей жизни. Такая вот грустная ситуация складывается...
Долги являются современным стандартом денег. Так что если вы пойдете расплачиватся золотом, то вы его тупо продадите как товар и облапошитесь, ибо деньги сейчас- это долговые обязательства. Так что мое имхо- кредитка- вещь хорошая) По крайней мере, пока не сменили стандарт.