Банки и кредиты

Под какой процент можно дать деньги в долг?

Хочу дать людям крупную сумму денег в долг,под какой можно дать процент чтобы и меньше банковских процентов и чтобы себя любимую не обидеть? Всем спасибо.
Elena Shikanova
Лучше не давайте в долг людям, а положите во вклады в банки. Родственникам/друзьям не давайте, поссоритесь. Они будут думать, что процент большой, а Вы, что их облагодетельствовали. Чужим.. . Хм.. . А каковы шансы, что не вернут? Какой процент запрашивать? Банк Траст, например, анонсирует кредиты наличными под 11.9%, реально в среднем 25%. Соответственно диапазон ставок от 12 до 25%. Запросите больше, чем в банке? Они согласны на процент больше, чем в банке? Тогда ответьте себе на вопрос: почему они не берут в банке и каков шанс, что Вам вернут. Лучше положите в банки во вклады и не думайте. Ставки по банкам можете посмотреть на сайте банки. ру.
И помните, что когда у Вас занимают маленькие деньги - это проблема заемщика, а когда большие - это Ваша проблема.
Мария Бахарева
Лучший ответ
Ой, милая... даже совет боюсь давать.... хорошо подумайте... кто эти люди... если это ваша родня или близкие друзья. то лучше сразу откажите... Друзей потеряете, с родней поссоритесь... Если хотите дать в долг абсолютно чужим людям, очень хорошо подстрахуйтесь... возьмите расписку, заверьте её у нотариуса... возможно даже возьмите залог в виде гаража. квартиры, машины.... Сейчас такое страшное время, не мешало бы узнать об этих людях, каковы они на отдачу... поспрашивать у знакомых... Я только недавно побывала в вашей шкуре, все на свете прокляла... судилась полтора года с родственницей....
лучше не давать) а если уж решились то вполне оптимально под 30 проц годовых у вас высокий риск хотя если это друзья наверное это много)
7 процентов - оптимально
7 процентов - божественное число
7 процентов - рентабельно и для заемщика
Милен напишите под какой% вы готовы дать деньги