Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
Банки и кредиты
могут ли банк потребовать чтобы долги кредиты за мать платили сыновья? например после смерти матери
да. конечно сыновья платят.
прочтите договор с банком ещё раз-если не застрахован кредит-то сыновья или поручители. суицидникам кредит тоже не прощают.
Елена Дуплякова
говорит мать что застрахован. тогда че?
Смотря как указано в договоре...
Обычная практика по кредитам при смерти заемщика: если была страховка, то платит страховая компания, если не было страховки, то платят поручители, если не было и поручителей, то долги переходят наследникам, но только если они принимают наследство. Наследники могут принять, а могут отказаться от наследства. Обычно, если наследство больше, чем долги, то вступают в наследство, а если долги больше, чем наследство, то наследники отказываются от права наследования и соответствено от долгов. Если оплатили кредит поручители, то они могут через суд взыскать с наследников.
Да, долги тоже по наследству переходят.
Елена Дуплякова
по наследству?
если у нас ничего нету? ну квартиры и дорогих вещей
могут если Сыновья получили наследство от матери соотвествено в наследство получают и долги!
Могут быть нюансы, перечитайте договор, но обычно все таки долг переходит по наследству