Банки и кредиты

Почему Единая Россия (Путин) держит деньги России (Стаб фонд) на Западе?

Стабилизационный фонд прекратил свое существование примерно в 2008. Да, средства были переданы на "хранение" в Америку.

Как бы всему мировому сообществу в насмешку, США через разные необеспеченные кредиты раздали всем неимущим «дома и хаммеры» . За эти необеспеченные кредиты заплатят другие страны, в том числе, и Россия. Но так как все мировые банковские структуры, в основном, завязаны на американские банки и у них же берут кредиты, то все особенно не протестуют.

Разве российские ведущие экономисты не знали об этом?

Разве не знали они, что нельзя вкладываться только в ценные бумаги США?

Да любой взрослый человек, когда кому-то даёт взаймы денег, знает возможность их невозврата, и только тот, кто не верит в своё будущее, может отдать свои деньги большому сильному «дяде» , который по совместительству и полицейский, и судья, и вообще самый лучший и авторитетный. Никому из живущих в России людей не придёт в голову пойти и отдать все заработанные деньги в самый лучший российский банк, так почему же можно отдать деньги всей страны в чужой банк? С точки зрения реальной экономики это объяснить невозможно.

Конечно, экономический кризис Россия преодолеет, но только не за счёт стабилизационного фонда, а как всегда, за счёт своего народа. Президент России Д. А. Медведев сказал: «Америка просто всех подставила!» , а что, наши экономисты об этом не догадывались?
Вера Бубнова
Лучший ответ
Тролль. Ты опять вышел на свою тропу.
Владимир Сушин
Анастасия Попова Троль! Наверное да! Это комплимент?
дивиденды и откат
Инга Бызова
Анастасия Попова А сноску видели?
Любопытно, что в Постановлении правительства «О порядке управления средствами Стабилизационного Фонда РФ» от 21 апреля 2006 г. N 229, страны, в ценные бумаги правительств которых Минфин может вкладывать денежные средства, расположены в алфавитном порядке, но согласно английскому алфавиту.
«долговые обязательства в форме ценных бумаг правительств Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США, номинированные в долларах США, евро и английских фунтах стерлингов» .
Этот факт дал основания оппозиции говорить о том, что закон о размещении средств стабфонда писался за рубежом.
Поводом для критики является также низкая эффективность вложений средств Стабфонда. В мае 2006 года думская фракция «Родина» (Народная воля — СЕПР) предложила отправить в отставку глав Минфина Алексея Кудрина и МЭРТ Германа Грефа в связи с «неэффективным управлением» Стабилизационным фондом России.
«По нашему мнению и многочисленным оценкам независимых экспертов, эффективность управления средствами Стабилизационного фонда России находится на крайне низком уровне. За два последних года потери денежных средств фонда составили около 133 млрд рублей, что соизмеримо с объемом годового финансирования системы образования в 2005 году»
Приводимый некоторыми экономистами аргумент о необходимости вложения средств стабфонда в зарубежные активы для снижения инфляции критикуется оппозиционными экономистами по следующим основаниям:
- для снижения инфляции в первую очередь необходимо развитие конкуренции, в то время как текущая государственная политика ведет к увеличению роли государства и не способствует снижению монополизации
- ставки по вложениям в государственные облигации других стран, в первую очередь в США, существенно ниже ставок кредитов, привлекаемых государственными компаниями (Газпром, Роснефть и др.) , таким образом, объём денег в экономике России не уменьшается, при этом увеличивается объём расходов на уплату процентов.
Вера Бубнова Стаб. фонда уже нет.
если америка будет себя плохо вести получит кукиш )
A)
Alinutza ))
на всякий случай, а вдруг, что с выборами не так? или народ взбунтуется? а так и тащить в чемодане ничего не нужно) ) всё уже вывезено
Дианочка
Потому что из двух зол выбрано меньшее. Представьте, что стабфонд в рублях. Это значит, что будет выдан кому-то кредит, который будет неэффективно использован. Проще говоря, разворуют. На западе он в большей сохранности. Раньше вообще весь стабфонд был в долларах. Сейчас хоть какая-то диверсификация (доллар/евро) .
Кстати, хоть Стариков в принципе говорит верно, но грубые ошибки (напр. , спутаны негосударственная и неправительственная принадлежность) уменьшают степень доверия к остальным его выкладкам.
Октай Иманов