Банки и кредиты

ипотечный кредит, могу ли я погасить основную сумму кредита за 2ва года, так как кредит оформлен на 15ть лет

Azamat Tashtanbekov
Смотри в договоре! Там все прописано!
Сергей Огарев
Лучший ответ
В России теперь штрафы за досрочку отменены. Гасите в день очередного платежа любую дополнительную сумму. Но за недельку до того хорошо бы связаться со своим кредитным инспектором. В большинстве банков со счета для гашения автоматом снимают ТОЛЬКО сумму очередного платежа. И будут на этом счете лежать Ваши "досрочные" деньги без пользы для Вас. Чтобы погасилась именно нужная сумма, а не только очередной платеж, нужно будет написать в банке заявление о досрочном гашении. Поэтому с собой лучше прихватить и паспорт, и договор. А насчет перерасчета срока можете даже не заморачиваться. Он убавляется автоматически по мере досрочных гашений. А за перерасчет графика могут и комиссию потребовать (есть и такая мода сейчас в банках) . Но, если Вы сохраняете сумму ежемесячного платежа, то ничего не нужно делать дополнительно. Но все это верно только для России. Как в других местах нашей бывшей огромной Родины, я не знаю.
смотреть договор надо. Раньше почти все банки (и сейчас многие еще) вставляли в договор пункт о штрафе за досрочное погашение кредита. Сейчас банки ставят пункт о том, что досрочное погашение (полное или частичное) возможно по истечении шести месяцев с даты выдачи кредита. А так, по закону, Вы имеете полное право требовать пересмотра графика в сторону его сокращения.