Банки и кредиты

Как вычислить какую сумму внести, чтобы срок кредита уменьшился на 1 год?

Из внесенной суммы вычтется сумма платежей по основному долгу (теми суммами) согласно графику платежей в конце кредита. (за последний год).
Кредит уменьшится с конца?

То есть с конца графика сложить платежи по основному долго - на столько месяцев уменьшится срок кредита?

Допустим платеж ты 7000 (вместе с процентами)
списание по основному долгу (тело ) - допустим 6500-6800 в месяц в среднем на конец кредита. (последние полгода -год)
Хочешь досрочно внести 50.000 руб. - то получается твой кредит умеьшится на 6-7 месяцев.
50.000 / 6500 = 6-7 платежей

Правильно считаю?
А кто тебе сказал, что срок должен уменьшаться? Уменьшается платёж
Паша Паша
Лучший ответ
Маргарита Коковина Не обязательно. Можно уменьшить срок.
Маргарита Коковина Когда делаешь досрочное погашение, всегда пишешь заявление.
..dina.. ..alikulova.. Уменьшается срок. Платеж остается абсолютно тем же.

Если изначально был платеж 7000 и ты вдруг внес вместо 7000 сразу 20.000 (даже с заявлением). Эти 20.000 уменьшат твой долг с конца на эту сумму. А платить продолжать придется дальше 7000.
Допустим оставался долг 150.000, и остаток срока 36 мес. Досрочно внес сумму 20.000. Остаток становится 132.000 (20000 = 7000 ежемесячный платеж - из них 2000 проценты, остальное 13000 в счет остатка долга) Но платеж ежемесячный прежний. Кредит закроется раньше на пару месяцев. До закрытия кредита уже будет не 36, а 34 месяца. Проценты за те месяцы платить не нужно автоматически.
Пример: 320 тысяч под 12% годовых на 5 лет. Платежи будут примерно по 7 118 рублей. И пусть ближайший платёж будет 23 сентября 2021 года.
В графике платежей обычно есть колонка (столбец) "Остаток кредита".
Это остаток после указанного в эту дату платежа. Если кредит взят в январе 2020 года, то после гашения 23 сентября остаток станет 233 725 рублей.
По этому же графику гашения после гашения 23 сентября 2022 года (ровно через год!) остаток станет 173 090 рублей.
Вот эту разницу и нужно внести, как сумму досрочного гашения:
=233725 - 173090 = 60 635 рублей. Срок уменьшится ровно на ОДИН год.

По сути, договор "перескочит" через этот год. И, что важно, без каких-либо процентов за этот пропущенный год!
Посмотри сколько погашено за предыдущий год.
Скорее всего правильно. Вноси больше. Тогда переплата по ипотеке будет меньше. Но надо писать заявление на досрочное погашение.
Света Кучина
Для начала уточнить, предоставляется ли такой вариант. Обычно банки предпочитают просто пересчитать ежемесячный платеж, оставив срок прежним. Если банк согласен, тогда просим распечатать график погашения кредита.
В полном виде он выглядит в виде трех столбцов помесячно: гашение процентов, гашение долга и остаток самого долга.
Допустим, на сегодня долг 300 тысяч, а через год будет 240.
Значит надо внести 60 т. плюс процент за текущий месяц и написать соответствующее заявление, с просьбой не пересчета платежа, а сокращения срока.
Просто поднапрячься и погасить 100%. И не брать больше обузу.