Имею ипотеку на 15 лет. Материнским капиталом (408 тыс) сократить срок кредита или сумму ежемесячного платежа? Что выгоднее?
Кредит взят в январе 2013.
ВТБ24. Процентная ставка 15,39 годовых.
Сумма основного долга: 2,750 тысяч рублей,
Сумма процентов: 3,710 тысяч рублей,
Итого: 6, 460 тысяч рублей.
СПАСИБО!!! !
Банки и кредиты
Ипотека на 15 лет. Материнским капиталом сократить срок кредита или сумму ежемесячного платежа?
Вопрос, какая схема гашения? Ипотека обычно гасится аннуитетом, то есть, равными платежами в любое гашение. Второй вопрос: у меня проценты за 15 лет при такой ставке и такой сумме кредита получилась существенно больше, порядка 4 300 тысяч. У Вас не было предварительного взноса? Какая сумма остатка стоит для первого платежа в графике? Какая сумма ежемесячного платежа? Третий вопрос: сколько платежей уже прошло? С которым по счету платежом собираетесь гасить досрочку? Если предаставить такие данные, то смогу посчитать Вам разницу в процентах для обоих вариантов изменения графика. Но, однозначно, выгодней сократить срок.
Можно внести в очередную дату платежа всю сумму материнского капитала, уточните в банке, как это оформляется. Процесс долгий - минимум месяц ПФР перечисляет мат. капитал по Вашему заявлению после того, как Вы предоставите все документы по Ипотеке. Но игра стоит свеч и учтите, что в данном жилье, купленному по Ипотеке обязательно должна быть доля ребенка, на которого Вы получили мат. капитал.
После всех процедур погашения, получите новый график с новым платежом на остаток суммы по Ипотеке.
Данияр Шортамбаев
Простите, Вы вопрос читали?
Нет, имеет значение! Проценты при любой схеме начисляются на ОСТАТОК долга.
Сократить срок однозначно! Будет БОЛЬШЕ экономия на процентах, меньше переплата. Так что, если тянете прежний размер платежа, то сокращайте срок.
Сокращать ессно размер ежемесячного платежа.
( тогда %% меньше заплатите)
а если срок кредита - они вам отсекут последние платежи, в которых %% с гулькин йух.
У вас же аннуитет?
и вообще кредит надо гасить досрочно
ипотека под 15% - это обдираловка
( тогда %% меньше заплатите)
У вас же аннуитет?
и вообще кредит надо гасить досрочно
ипотека под 15% - это обдираловка
Данияр Шортамбаев
Обдираловка, согласен!!! Но в январе этого года это было лучшее предложение, которое мне сделали! :(((
Если это аннуитетный тип платежа, то не имеет значения, проценты сперва платятся.
Александр Мартышов
Если не знаешь, то не пиши глупость. Тем более, в денежных вопросах.
Татьяна Ефимова
еще как имеет значение
если он уменьшит срок кредита - ему отсекут последние платежи в которых %% почти не будет - само тело. И банк в итоге получит всё что задумал ( заложил)
а если он заявит досрочку пустить на уменьшение ежемесячного платежа - банк будет вынужден пересчитать график и соответственно уменьшить размер процентов. т.к. задолженность то меньше будет.
очень не любят банки это делать....:)
здравствуйте. хочу задать вопрос. после погашения ипотеки мат капиталом мне нужно будет вносить в этот же месяц еще и ежемесячный платеж?