Банки и кредиты

Как рассчитать сумму переплаты за кредит, и ежемесячные платежи? (см. внутри)

Предположим я беру кредит на авто в сбербанке в размере 481300
на следующих условиях:
процентная ставка 16%
срок на 5 лет
Порядок погашения Аннуитетными (равными) платежами.

Исходя из формулы сложных процентов надо рассчитать по такой формуле FV=PV(1+i)n (n в степени находится)
получается что сумма переплаты составит 481300(1+0,16)5степени=1010730 (!!!)
это что же получается.. . переплата в два раза больше что ли? ..подскажите в чем ошибка и как рассчитать ежемесячные платежи?
Пожалуйста, даю Вам классическую банковскую формулу расчета ежемесячного платежа по кредиту при аннуитетной схеме:
сумму кредита умножаем на коэффициент К.
К = i / [1 - (1+i)^-n], где:
i - месячная ставка (годовая/12),
n - количество месяцев в сроке кредита,
^ - возведение в степень (степень отрицательная!) .
Затем умножая рассчитанный платеж на количество месяцев, получим общую сумму выплат. Вычтем из неё сумму кредита - получим ПЕРЕПЛАТУ, истинную переплату.
Та же формула сидит во многих калькуляторах. Вот, например, хороший - Calculator-Credit.ru Сравните потом с Вашими расчетами, должно совпадать, естественно.

Удачи! Будут вопросы - пишите, подскажу!
Shakir Ismail
Лучший ответ
Это ты считаешь депозит с ежегодной капитализацией. А не кредит. При таких условиях (и гашении строго по графику) за 5 лет будет примерно 221 тысяча рублей процентов.
Расчет не верный.
Это формула показывает сколько ты получишь если положишь в банк 481300 на 5 лет под 16 % годовых. (откроешь вклад) . Т. е. если ты погасишь кредит через 5 лет одним платежом. А ты будешь гасить каждый месяц.
В интернете есть кредитные калькуляторы просто подставь цифры и все.
http://calculator-credit.ru/calculator.php
Если же хочешь разобраться по почитай Четыркина Основы финансовой математики и учебник по математике за 7-8 классы (по-моему формула суммы геометрической прогрессии достаточно)
Алексей ***
Эта формула не применяется при расчете аннуитетных платежей.
Александр Гавриков а по каким рассчитывают? они есть в интернете?
Помогите пожалуйста рассчитать два кредита. 1)70.000 на 24 мес и 31%год. (платить должна по 4.040) какова переплата (это мне озвучили по тел.) 2) 50.000 на 18мес но ставку год. не сказали (платить в мес. по 3.980) опять же сказали, что переплата будет всего 13.000
Юра Болт Не знаю поможет ли Вам это спустя 2 года, скорее всего уже разобрались, но в первом случае переплата составит 26 960 рублей, а во втором случае 21 640 рублей.
Банк явно не самый честный)
Подскажите пожалуйста - я брал автокредит в сумме 296508 руб. под 13% годовых на 3 года. Погасил досрочно через 16 месяцев. Сколько мне должен вернуть банк излишне выплаченной суммы процентов? Платил одинаковыми платежами - в месяц по 10471,91руб. В первый месяц была оплата только погашение % = 5371.17, затем сумма основного долга увеличивалась, а сумма % уменьшалась. Пожалуйста, помогите в рсчёте, а-то я не силён в этом.
Яна Caty