Банки и кредиты
сколько можно сэкономить на переплате если платить больше чем ежемесячный платеж в 1.5 раза?м?
например взят кредит 250000 рублей на 2 года так, под 18 годовых, допустим, ну допустим и плата составит по месяцам вот что: 12481 рубль, переплата по кредиту: 49545 рублей, так вот сколько я сэкономлю, если буду платить по 20000 рублей?м?сколько я сэкономлю?
Нужно смотреть Условия банка. Например, в ВТБ24 минимальная сумма для частичного досрочного погашения должна быть не менее $500 в рублевом эквиваленте (не зависимо от суммы кредита и ежемесячного платежа) . Если заемщик платит суммы, выше ежемесячного платежа по графику, то эти деньги остаются на счете для погашения следующего платежа, это совершенно невыгодно, т. к. ничего не меняет (ну, разве что позволяет банку подзаработать на этих временно свободных средствах) . Для частного досрочного погашения нужно писать заявление в банке, без него переплата не будет никак учтена для снижения переплаты.
И совсем даже не 10 000. А 20 000 с лишним. При таких платежах Вы погасите свой кредит за 14 месяцев и общая сумма процентов будет примерно 29 000 рублей. Но писать заявление о досрочке в банк придется каждый месяц.
Согласно изменениям в ГК РФ, внесенным 284-ФЗ, теперь Заемщик может в любое время частично досрочно погасить свой потребительский кредит, лишь уведомив Заимодавца за 30 дней.
Будете гасить досрочно - съэкономите тысяч 10 на процентах.
Нисколько. Потому что надо не просто переплачивать, а написать заявление о досрочном погашении.
Тогда Вам составят новый график платежей: либо меньше месяцев, но с таким же платежом, либо меньше платёж, но такой же срок выплат. Вы сможете выбрать.
Удачи!