Банки и кредиты

как понять "Сумма обязательного ежемесячного платежа по кредитной карте — 5% от суммы основного долга"?

то есть помимо 24 %, которые наступают через 50 дней - мне с первого дня 5 % платить? в банке сказали что ничего платить не надо!!
Sirxan Abbasov
Это значит, что Вы обязаны ежемесячно гасить не менее 5% долга. У меня нет кредитки, утратил во время кризиса-2015 (пока менял, ставка рефинсансирования взлетела, процент стал безобразным), но не помню, чтоб там было нечто уж очень заумное.
Дмитрий Солорев
Лучший ответ
Значит, что в обязательный платёж (если не погасили всё в беспроцентный период) помимо набежавших процентов ещё включается и 1/20 от текущего долга по кредиту.
Лариса Боброва
Ты можешь погашать долг либо полностью в течении льготного периода и не платить проценты, либо можешь гасить каждый месяц частями по 5% от суммы долга, но тогда проценты за использование кредитными средствами будут начисляться (те самые 24% годовых).
Антон Жуков
5% это то, что вы платите банку за пользование кредитом.
Лариса Боброва "Мудрец" на букву "Му"!
это же не процент за кредит,
например ты взял 1000руб
если
Сумма обязательного ежемесячного платежа по кредитной карте — 5% от суммы основного долга

значит ты должен гасить каждый месяц как минимум 5 процентов своего долга то есть 1000*5%= 50 рублей, при этом можешь больше, вплоть до полной суммы

так прописано потому что заранее банк не знает сколько ты возмешь с карты, и не может указать сумму платежа в деньгах ( в рублях) по этому пишут в процентах

если в течении 50 дней не сможешь вернуть весь долг (1000 руб) то уже плюс к 50 рублям будет начисляться процент за кредит - те самые 24%, но учитывай что 50 дней отчитываеться не от даты покупки, а от даты каждого месяца указанного в договоре.