Банки и кредиты

ЦБ перестанет регулировать курс рубля

Это может привести к повышению курса рубля по отношению к другим валютам и понижению розничных цен.
Владимир Цингаев
Лучший ответ
Андрей Балахонов Повышение курса рубля - понятно. А понижение розничных цен почему? Ведь если курс рубля повысится - за большее количество рублей нам придётся покупать доллары и значит за большее количество рублей мы закупим товары на Западе. Значит в рублях товары будут дороже.
Он что, с перепоя такое ляпнул?
Мария Новакова
ни к чему т. к. главной валютой станет юань
К тому что рубль укрепится, имхо.
Сегодняшний курс очень завышен и выгоден экспортным компаниям (Лукой, Газпром).
The Boss ***
Андрей Балахонов Понятное дело, чем ниже рубль, тем дешевле нефть на мировом рынке, тем больше выручка гигантов. Думаете, они позволят этому случиться?
Курс рубля подвержен тем же законам рынка, что и любой другой товар. Много картошки, она дешевеет, мало-она возрастает в цене. Много продано нефти и газа по высокой цене, значит и большое поступление долларов и они дешевеют, что мы наблюдали сейчас. Помимо этого ЦБ-эмиссионный банк, т. е. банк, печатающий деньги и от него зависит какая денежная масса присутствует в обороте. Наштамповали рубли и пустили в оборот, значить наступает инфляция, т. е. товары (включая инвалюту) растут в цене; сократили-цены падают из за невозможности продать товары. Недавно ЦБ России вывел из обращения около 30 млрд. рублей и студенты в феврале не получили стипендии ещё за декабрь. Таким образом ЦБ всех стран регулируют денежное обращение и от них всецело зависит очень многое. Они незримо могут создавать кризисы, устанавливать цены на товары и многое другое. Поэтому в 2008 году проходила демонстрация под лозунгом "Убей банкира" Как сложиться военно-политическая обстановка в мире и что будет вытворять наш ЦБ, а так же Федеральная Резервная система США никто не знает и поэтому никто не может сделать прогноз.
Андрей Балахонов Зачем ЦБ поддерживает в России высокую инфляцию?
К строгой финансовой дисциплине
Oleg Bodilev