Банки и кредиты
каков механизм воздействия на курс рубля повышение процентной ставки которое сделал ЦБ
Ключевая ставка это годовой % под который ЦБ дает в долг на неделю (РЕПО) коммерческим банкам валюту, рубли или другие ценные бумаги. Осенью спрос банков на такие кредиты был частенько выше чем предложение ЦБ, поскольку банки были уверены что заработают со спекуляций на валюте больше, чем отдадут % ЦБ. Но когда ЦБ поднял ключевую ставку, банки поняли, что брать валюту под такой процент стало менее выгодно, а поэтому увеличится количество биржевых игроков, которые захотят закрыть позиции на повышение курса доллара и евро (зафиксировать прибыль) на таком хорошем пике курса, что является обратной операцией и вызовет рост курса рубля, каждый подумал, что другие так подумают и поэтому стали массово закрывать валютные позиции, что вызвало сильный рост курса рубля.
Ольга ****
А как жить бизнесу который кредитуется сельхоз и пр. например не имеющего средств оборота как писали выше? Будут банкротства?
Коммерческим банкам становитс невыгодно покупать валюту у Центробанка под стль высокий процент, отсюда - падение спроса на доллар, отсюда - укрепление рубля...
Это влияет не на курс, а на кошелек. 17% ключевая ставка-это тот процент, под который ЦБ дает деньги банкам, а банки добавляют свой процент и дают под него кредит. Понятно, что здравомыслящий гражданин под такой грабительский процент деньги не возьмет, но предприятия, не имеющие средств оборота и работающие за счет кредитов вынуждены будут брать и поднимать цены на свою продукцию. В отсутствии путинских санкций это было бы терпимо, можно было бы закупить за рубежом, но (в основном продукты) т. к. имеются санкции, то импорта не будет, а желудок цена не волнует. Придется покупать по той цене, которая сложится. Практически все, сохранившееся сельское хозяйство живет за счет кредитов. В кредит берется все, начиная от солярки и кончая ангарами по хранению зерна.
Типа, чтоб сбить ажиотаж на получение дешевых кредитов банками для спекуляций на валютном рынке. Но это даст противоположный эффект, поскольку никто под такой процент взять не сможет. А если возьмет (речь о производителях), сразу заложит это процент в цену товара. В результате цена вырастет, рубль будет падать дальше.
Нет, процентная ставка слабо влияет на курс. Банки недельные кредиты не берут для покупки валюты. Но для будущего курса повлияет. На гособлигации тоже поднимется процент, больше будет желающих их купить, на валюту меньше рублей останется.