Банки и кредиты

Вопрос экономистам. Процентная ставка.

Друг был давеча в США и так случилось, что был свидетелем покупки авто. Ну это не важно, процентная ставка в штатах от 0,9 до 5%, у нас дай Боже под 20% найти. У тех же дочек Сбербанка в Европе процентная ставка ниже. Вот я и хотел Вас спросить, если объективные причины таких проц. ставок в РФ. Почему вообще так получается?
Ставка всегда должна быть выше инфляции. У нас официальная одна, а реальная инфляция гораздо выше. Вот банки и ориентируются на реальную ситуацию, а не сказки из телевизора.
Михаил Феоктистов
Лучший ответ
Гречка почём была в прошлом году? А доллар? А стиральный порошок? А коммунальные услуги?
Если бы было по другому, то мы бы кредитовали мировую экономику, а не она нас.
Eduard Kessel
у нас слабая валюта, необеспеченная достаточной силой. Будь-то авианосные соединения, заводы с рабами производящие все и вся 24\7 и тому подобное.
ДА
Дина Асакова
Кредит - это финансовый инструмент, позволяющий получить нужную сумму для чего-то. Но в России это так извращено, что превращено в рабство. Только в России полное беззаконие и бешеные %, кабальные. И никому до этого дела нет. Потому что сами "бараны" на эти условия согласны. И ведб платяь и платят и платят. А если платят почему бы не предлагать. Если бы все отказались раом платить кредиты и написали жалобы вовсе проверяющие инстанции, тогда что-то и сдвинулось бы. А так только сопли жуют и стонут, но платят. В США цивилизация и защита прав человека. В России еще аборигены с копьями бегают. Вот и зарабатываю на аборигенах теже американцы, меняя золото на понтафоны .Аборигены в силу безграмматности и рады. Сбер между прочим давно не гос банк. Его уже продали частным лицам, иностранцам. К примеру трактор JCB стоит в России 4млн, а в Индии такой же - 2млн. Почему? Потому что в Индии никто не купит за 4млн, а в России берут. Раз берут значит можно продавать по 4млн. Все решает спрос. Чистой воды расчет.