Банки и кредиты
помогите с кредитами...не могу разобраться в процентными ставками
как рассчитывать процентные ставки? вот например 200 000 на 2 года со ставкой 12,9 = 236 981, ежемесячно = 9 874 так посчитал калькулятор на сайте банка. А как в ручную это посчитать? я с кредитами вообще на Вы..
Вот слушайте ее больше, эту "Валентину". Она об аннуитете и представления не имеет. И что это за банк липовый? При такой ставке (если Вы не ошиблись в цифрах) ежемесячный платеж должен быть 9 500 и не больше. И общие выплаты должны быть 228 000 рублей. А считать вот как. Excel есть? Если есть, то нет проблем. Я, конечно, могу скинуть и формулу, но она вряд ли Вам пригодится. Excel считает довольно точно, только все месяцы считает равными по длительности. Поэтому он от банковских расчетов может отличаться, но на рубли, а не на сотни рублей. Итак, открываем Excel. В А1 пишем ежемесячную процентную ставку. В Вашем случае пишем = 0.129/12. В В1 - срок кредита в месяцах. В С1 - размер кредита с минусом (для Вас - 200000). И, наконец, в D1 - формулу для ежемесячного платежа =ПЛТ (A1; B1; C1). Что покажет Excel в этой ячейке, то и будет суммой ежемесячного платежа. Плюс-минус рубль или меньше.
Марсель Каримов
ой спасибо большое за такой подробный ответ. лишние 374 рубля незнаю откуда взялись, может какая нибудь внутренняя комиссия банка. считала на калькуляторе на сайте банка, поэтому снисходительно отношусь к этому. А вот если потом мне так же насчитают уже будучи в банке, я теперь смогу увидеть разницы, зная как это считать.)) спасибо!
Погашение процента по кредиту в первый месяц составит 200000*12,9%/365*30 = 2120,55 рублей, где 200000 руб. - сумма кредита, 12.9% годовых - процентная ставка по кредиту, 365 дней - кол-во календарных дней в году, 30 - кол-во календарных дней в месяце. Т. к. кредит взят на 2 года или 24 месяца, то ежемесячно вы должны погашать кредит в сумме 200000 руб. /24 мес. = 8 333 рубля. Итого в первый месяц вы должны выложить 2120 + 8333 = 10453 рубля. В след. месяце происходит корректировка на погашенную сумму....
Марсель Каримов
"В след. месяце происходит корректировка на погашенную сумму...." - я правильно поняла что снова считается уже берем 200000-10453=189547 и от нее пляшем? там платежи ануитивные