Банки и кредиты

Имеет ли право торговое предприятие взимать с клиента процент от суммы покупки, если клиент расплачивается безналично?

Юлька Хазиева
Не имеет права !
Торгово-сервисный эквайринг (оплата по картам в торговой точке) к клиенту не имеет отношения, это дополнительный сервис торговой точки и определяется он договором торговой точки с банком, комиссию банку платит торговая точка.

Например, костюм стоит 5000 руб, торговая точка не имеет права его продавать одним за 5000 (оплата наличными) , а другим (по картам) за 5300. Но имеет права продавать всем за 5300. Торговая точка может заложить убытки по комиссии эквайринга в цену товара, но цена должна быть - одинаковая и с клиента ничего дополнительно браться не должно.
Айзат Асмаганбетова
Лучший ответ
Конечно нет.
ОДНАКО.
Есть и проблема.
Если вы предъявляете КАРТУ ЧУЖОГО БАНКА.
Чужой банк - это банк, который не обслуживается этим магазином.
В этом случае и снимается примерно 2$ = 60 рублей за перевод из ВАШЕГО БАНКА В банк (и) которые обслуживают ЭТОТ МАГАЗИН.
Перед входом в магазин висят визитки БАНКОВ, которые обслуживаются БЕЗ КОМИССИИ.
Вот так.
Это примерно, как и в банкомате.
Вы можете СНЯТЬ деньги в любом банкомате, но иесли НЕ СВОЕГО банка, то и комиссия примерно 2$.
Marina Matis
Айзат Асмаганбетова неверно принципиально. На торговой точке висят платежные системы карт, а не банков. Условия по оплате картой ВИЗА любого банка одинаковые.
Юридического основания для списания денежных средств клиента при расплате им в торгово-сервисном предприятии банковской картой нет. В связи с чем, представляется верным воспринимать подобные списания как неосновательное обогащение обусловленной торговой точки со всеми вытекающими из этого последствиями. Ели подобные списания имеют латентный характер, то речь тут может идти уже об уголовной или административной ответственности.
А вообще торгово-сервисное предприятие никогда не берет подобных комиссий и как у вас такое случилось мне не ясно.
Поэтому ответ нет.
меня тоже интересует этот вопрос
I(
Ilyas (Улы Жуз)