Банки и кредиты
Перевод денег
Здравствуйте. У меня такая ситуация, я еду в США, и мне нужно забрать с собой деньги на проживание, в долларах. Я хочу узнать, будет ли действовать там моя карточка Виза и можно ли положить деньги на карточку в долларах, если я раньше пользовалась лишь для снятия денег в тенге. Можете объяснить вообще весь процесс передачи денег за границу? Как можно помимо этого передавать деньги заграницу?
Карта VISA - платежной системы VISA INTERNATIONАL и используется, в основном, в США, принято открывать в долларах США.
Карта MASTERCARD - платежная система MASTERCARD EUROPAY - принято открывать в евро - для использования в странах евросоюза.
Хотя и обе штаб-квартиры платежных систем находятся в Америке, приоритеты в обслуживании все же существуют (больше торговых точек, пунктов выдачи наличных в валюте страны пребывания и пр. льготы) .
Однако - обе карты международные, имеют хождение по всему миру. А вот в какой валюте открывать - это решать Вам, так как на сегодняшний день международные карты всех банков - мультивалютные и, открыв, например, карту в рублях - Вы будете ею расплачиваться в долларах по льготному курсу для банковских карт.
Смотря какая у Вас Visa. Если Classic или выше - никаких проблем, и конвертация будет автоматической. А вот если у Вам Visa Electron, то в США, Канаде и Австралии она не обслуживается.
Карта Visa является международной. Пользоваться ей Вы сможете и в США. Конверсия в доллары (из рублей, например) будет без комиссии.
Если деньги будут на карточке, а не наличными - то проблем на границе не возникнет.
Виза изначально идет как мультивалютная, но при снятии наличных в другой (отличной от Вашего счета) валюте, будет действовать не очень выгодный курс обмена. Т. е. снять доллары по своей карте (или расплатиться) Вы - сможете в США.
Советую открыть долларовый счет и карту к нему.