Банки и кредиты

сбереательный сертификат, плюсы, минусы

Плюсы:
- можно легко передать другому человеку без всякого переоформления (подарить кому-то, использовать для расчетов – примерно как чек, если должен кому-то, а денег на руках нет) ,
- процентные ставки по СС выше, чем по вкладам (на 1,5-2 % пункта, ставка будет тем выше, чем больше сумма и срок) ,
- предпочтительнее использовать в качестве залога при получении кредита.

Минусы:
- срок хранения СС не продлевается,
- невыгодно обналичивать сертификат досрочно,
- т. к. СС выпускается на предъявителя, его нужно бережнее хранить,
- сертификат не участвует в системе страхования вкладов физ. лиц. , т. е. в случае отзыва у банка лицензии, держатель не получит страховое возмещение.
Санька Луговской
Лучший ответ
Сберегательный сертификат будет оригинальным подарком. Но по доходности он уступает вкладам. Это в Сбербанке СС выгоднее вкладов (ставки по СС - до 9,75% для крупных сумм, по вкладам - до 7,75%) но в других крупных и надежных банках, наоборот, вклады выгоднее - до 12% годовых, а в средних вообще до 14%. Я опытный вкладчик. Есть вклады, по которым можно и снимать досрочно в любой момент БЕЗ потери процентов. Невероятно удобно!
По поводу надежности напоминаю Вам, что сохранность средств гарантирована во всех банках РФ в рамках государственной программы страхования вкладов, включая проценты, на сумму до 700 000 рублей! Т. е. ничем не рискуете в пределах этой суммы в любом банке. Говорю с полным знанием ситуации. И от инфляции сможете спасти свои сбережения, по крайней мере от официальной.

Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу, опыт большой!
Саша Сиденко