Банки и кредиты

Выгодно ли занять деньги под золото?

Всем привет!

необходима крупная сумма денег, кредит банки предлагают под 16-19 процентов.

знакомый предлагает занять у него "под золото". Т. е. перевести деньги в граммы и через пять лет просто столько же граммов в рублевом эквиваленте вернуть.

Я озадачен.

Знатоки, подскажите, каков риск, как растет в цене золото и что по вашему лучше.

Заранее спасибо
За пять лет стоимость золота изменилась на 311%
Интерактивный график золота за 5 лет.
Но, абсолютно не факт - что золото будет и дальше такими темпами расти, может и будет диапазон от этих уровней + -5%, если не упадет опять на 30-40 % , поэтому знакомый рискует больше.
Взяв кредит в банке ты заранее знаешь сколько будешь отдавать каждый месяц и иметь возможность досрочного погашения. Попроси в банке точный график платежей и полную стоимость кредита, затем уже прикинешь все свои риски.
* стоимость золота может не расти и твой знакомый начнет ныть и требовать немедленного возврата денег или начнет менять условия договора, тебе это надо? С банком в этом случае надежно, т. к. всегда есть возможность в случае форс-мажорных обстоятельств провести цивилизованные переговоры и найти приемлемый путь решения проблемы.
Татьяна Шитикова
Лучший ответ
Выгодно, но кто же даст.
Ваш знакомый владеет ситуацией! Цена на золото имеет тенденцию роста
по многим причинам, но прежде всего, в силу наводнения рынка мира массой денег, которых в 10 раз выше произведенного мирового ВВП. Это означает, что отдав вам ежедневно обесценивающиеся бумажки, сосед автоматом сохранит капитал, который легко будет восстановлен в новую валюту, которая прийдет на смену обвалившейся, да еще и с наваром, так как в это время, обычно, падает в цене недвижимость. Предложите ему отдать эту же сумму в долларах, которые к тому времени закажут долго жить, или по последнему обменному курсу. И посмотрите на выражение его лица.
Макс Белов