Банки и кредиты

Банк продолжает начислять проценты по кредиту или кредитной карте. Заемщик уже умер?

Правомерно ли это? Каким нормативным актом это регулируется?
Makenty Daurenowa
банк нужно проинформировать, что заемщик мертв, соответственно договор заканчивает свое действие (прекращается начисление %):

1) если банк застраховал заемщика от смерти, то ему никто ничего не должен (страховая компания все возмещает)
2) если не застраховал, то банк вправе взыскать с наследников сумму начисленную по кредиту НЕ превышающую размер наследства

а) то есть, если Вам завещали 100 рублей, эти 100 рублей и могут взыскать, и не важно, что кредит был на 1 000 000
б) если же наследники не вступали в права наследством или наследства вообще нет (муниципальная недвижимость не в счет, она принадлежит городу, а ни человеку) , то банк курит кактус и идет на фиг.. .

3) не забывайте о Сроки Исковой Давности (Гражданский Кодекс) , который составляет 3 года, то есть, если последний платеж по кредиту был 3 года назад и они не подали в суд, то в случае, если они до суда дойдут, ссылаясь на статью о сроки исковой давности можно признать долг ничтожным (утратившим силу) , но это только в суде нужно будет доказывать.. .
Если Вы из Украины, то после истечения СИДа (см местное законодательство Украины) они даже в суд подать не смогут, в России могут подать в суд и даже спустя 100 лет, но достаточно только заявить о истечении СИД, тогда судья автоматом отклонит иск банка.
Ирина Ребрик
Лучший ответ
Еще одна.... Пишите вопросы - ПРАВИЛЬНО!