здравствуйте, я в банковской системе и во всем этом не силен, поэтому и спрашиваю Вас... .
есть у меня 500.000 руб. Я хочу к 2016г. накопить как можно больше денежек. Во что мне их вложить? Может быть в золото? или просто положить в банк под %%% ???
Банки и кредиты
вложение денег ...
Никита, Вы должны понимать, что вложения в драгметаллы и валюту гораздо более рискованны вклада в банк. Кроме того, у вложений в золото (ОМС) есть различные нюансы, которые Вам, как неспециалисту, вряд ли известны: разница курсов покупки продажи золота банком (покупать будете дороже биржевых котировок, а продавать дешевле) + налогообложение доходов по вкладу в драгметалле. Т. е. имеется ряд факторов, снижающих фактических доход.
То ли дело вклады в рублях! Они гораздо проще и понятнее. Вы получаете обещанные проценты и спите спокойно. Ни копейки банку не платите. По факту больше всего сбережений люди хранят как раз в банках. Это надежно, а доход будет постоянен и не зависит от ситуации в стране. А при сумме вклада до 700 тыс. руб. вклад вообще становится абсолютно безрисковым инструментом вложения (госстраховка!) .
Ставки сейчас в России доходят до 14,55% годовых (именно на Вашу сумму!) .
Напоминаю Вам, что сохранность средств вкладчиков гарантирована во ВСЕХ банках РФ в рамках государственной программы страхования вкладов, на сумму до 700 000 рублей, включая проценты!! ! Т. е. ничем не рискуете в пределах этой суммы в любом банке. Ваша сумма отлично вписывается! Говорю с полным знанием ситуации как финансист. Руслан Ячменников глупость написал, поскольку продвигает более рисковый способ вложений.
И от инфляции сможете спасти свои сбережения, по крайней мере от официальной точно (ставки-то по вкладу в 2 раза выше!) .
Так что, лучше сделать вклад на 2 года, например.
Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу, опыт большой!
Часть можно в ДУ вложить - от 10 до 30% в месяц.
В золоте получишь прибыль только если оно возрастет в цене, банковский процент даже не перекрывает инфляцию, так что доходности тоже не будет, выход это доверительное управление или недвижимость.
Самое главное не вкладывать в различные фонды/компании которые обещают более 10% в месяц, все они пирамиды.
Я лично инвестирую в памм счета, риски низкие, доходность 5-7% в мес, вклады можно застраховать, отчеты веду в блоге mybiznes. org
Людмила Подзорова
а что такое эти ПАММ-счета ? почитал в интернете толком не понял ...
У меня просто на карте лежат, не на вкладе, можно еще класть, снимать 10%. Это Русский Стандарт голд, Связной, Альфа-банк карты. А по вкладам Русский Стандарт до 12,5 дает. Инфляцию перекрывает. Рисков минимум, до 700 000 все застраховано.