Банки и кредиты
Человек взял кредит в банке, но не платит по нему.
Мобильный телефон не отвечает. через какое время банк начинает поиск должника и как это делает? когда долг передаётся коллекторам?
В разных Банках по разному.. . в Банке котором работаю я, имеется 3 этапа. Первоначально звонит, высылает требования об уплате Центральный офис. Затем передается в отдел по взысканию долгов (служба безопасности не занимается у нас долгами, а только экономической безопасностью) . Отдел по взысканию работает с клиентом (если клиент тупит-заявление в суд о принудительном взыскании) , совсем глухие договора продают коллекторским агенствам.
Но в разных Банках по разному...
"Поиск" банк начинает при первой просрочки платежа посредством службы безопасности. Долг может передаваться к коллекторским фирмам только по решению суда.
Наталия Смирнова
Долг может передаваться к коллекторским фирмам только по решению суда.???Да нууууу....это ж где такое прописано? Киньте ссылочку
не все банки работают с коллекторами, большинство и просто в суд подает и взыскивает через суд приставов
С начало банк попробует сам решить этот вопрос. Потом попробует подать в суд на судебный приказ. Если все это не получится (в зависимости от банка) года через 2-2.5 от последнего платежа может и продаст коллекторам за 1-5% от суммы долга. Не забывайте, что многие банки страхуют выдаваемые кредиты. Они по любому свои деньги получат. До 2007 года многих плательщиков просто прощали. Сейчас такие послабления считаются редкостью. Но не забывайте, если вас простил банк подарив сумму к вам придет налоговая и попросит с этого подарка налог.
А не платит может остался без работы или как говорят Дартаньян