Банки и кредиты
А в чем выгода банка когда расплачиваешься дебетовой картой в магазинах? Для меня наличку собой таскать не нужно.
Вы держите свои деньги на карточном счету в банке. Практически тот же вклад, только без процентов ( или с мизерной ставкой "До востребования")... А банк эти деньги прокручивает. С выгодой для себя, родимого...
А им не надо посылать по магазинам инкассаторов, мусолить считать бумажки...
ты держишь деньги в этом банке причем не под высокий процент.
вы держите деньги на счете
из этого стройтся собственный капитал банка .
так же как деньги лежат на вкладе или на депозите.
банк из этих денег выдает кредиты займы и прочие .
круговорот скажим так.
для дебетовых карт еще удобно деньги снимать без комиссий
ведь это ваше средства личные поэтаму проценты за снятие нет.
круговорот скажим так.
На волне потребительского бума банки все активнее предлагают клиентам пластиковые карточки с функцией сashback, предусматривающей возврат 0,5—3% от суммы оплаченных картой покупок. Такие кредитки появились в США еще в 1980-х, но до России дошли только в 2007 году. Сейчас карточки с cashback выпускает два десятка банков, включая региональные, а максимальный процент возврата можно получить не только по премиальным картам. Две трети карт с возвратом денег кредитные, остальные — дебетовые или расчетные с начислением процентного дохода на остаток.
Щедрость банков имеет пределы, так как держатель карты cashback получает вознаграждение за счет комиссии, которую выпустивший карту банк получает от обслуживающего торговое предприятие банка-эквайра. Размер комиссии зависит от профиля торговой точки и в среднем составляет 1,5%. Банки могут предлагать и более высокое вознаграждение — до 10% с покупок, но только в отдельных торговых категориях — «рестораны» , «путешествия» , «автозаправочные станции» и т. п.
У банка по таким картам сумма и количество операций, процент активированных карт и другие показатели примерно на 20% выше чем по стандартным картам.