Банковская кредитная ставка есть годовой процент, начисляющийся на непогашенный остаток кредита. Размер самого процента (в рублях) можно посчитать по простой формуле:
Процент на дату гашения = Непогашенный остаток кредита * количество дней от предыдущего гашения * годовую процентную ставку / (365 или 366, смотря какой год) . Пример для этого года: при остатке в 120 000 и ставке в 18% годовых, предыдущем гашении 25 июня (и, значит следующее будет 25 июля) процент к уплате в рублях на 25 июля будет: 120 000 * 30 дней * 0,18 / 365 = 1 775,34 рубля.
А понятия "процент переплаты" в нормальных банках нет. Но понимают под ним обычно - сколько составит переплата от суммы кредита. Но, понятно, что это будет зависеть от срока кредита. Чем больше срок, тем больше нужно будет уплатить процентов при гашении. Пример: от 100 тысяч под 24% годовых на 6 месяцев процентов будет начислено 7 115,50 рубля, при сроке в 1 год - 13 471,50р. , при сроке в 3 года - 41 238,44р. Вывод: быстрей гасим - меньше набежит.
Банки и кредиты
Что такое процентая ставка и процент переплаты? И чем они отличаются?
Процентная ставка по кредиту от банка формируется как величина процентной ставки от Центрального Банка (ЦБ) плюс + проценты от самого банка, на которые он, скажем так, и живет. Поэтому знайте, что стоимость кредита, его годовая процентная ставка никак не может быть меньше, чем ставка Центрального Банка!