Банки и кредиты

почему в нац. банке Америки. вклады 1% годовых. а у нас 11% объяснить пожалуйста смысл

В США сейчас ставка рефинансирования равна 0% годовых. Именно по этой ставке коммерческие банки берут взаймы у Федеральной резервной системы США (аля ЦБ США) . Поэтому коммерческие банки США раздавая кредиты под 1-3% годовых уже очень неплохо на этом зарабатывают.

В России ставка рефинансирования 8.25% годовых. Именно под такой процент могут брать взаймы коммерческие банки в России, причем не все, а избранные, и к тому же на очень короткие сроки.

Таким образом в связи с изначально не равными условиями получения денег банками США и банками России мы имеем и на выходе не равные ставки кредитования на территории США и на территории России. Вот если бы в России тоже была ставка рефинансирования 0% годовых, то дальше можно излагать что из этого получится как минимум на 10 страницах, но это уже совсем другая история...
Галина Черенкова
Лучший ответ
зависит от инфляции
Не гони вклады в валюте у нас по ставке 5,5 % максимум, а один процент это ты еще круто нашел :)))) Хотя MetLife Bank даёт ставку 1,15% :)))
Петр Чечулин
Ну не 1, а 3%..Но все равно меньше, чем в наших масонских банках....
За 1% наши люди деньги в банк не понесут. Да что там деньги в банк, даже просто без денег из дому не выйдут.
нац банк Америки не принимает вклады населения и компании!
дык многие там деньги и берут, потом уже дают в кредит под огромные проценты. еще учти страховые моменты.
Для ясности. :) Нац. банка Америки не существует в природе. :) А Центробанк РФ с физ. лицами (почти) не работает. :)