Банки и кредиты

Противоречия Грефа и Пескова по поводу вычета 13% с прибыли по вкладам в банках при более 1 млн. руб. на счету? см внутри

25.03.2020 Путин внес предложение в поправку НК РФ (которая вступит в силу в 2021 году): о планах ввести налог на проценты с вкладов в 1 млн руб. Сбербанк получил разъяснение по налогооблажению вкладов.

Разъяснение Грефа: "...подлежит налогооблажению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 млн руб.."

Разъяснение Пескова: "Речь идет об отдельном счете. Сумма средств на разных депозитах одного вкладчика для целей налогооблажения не суммируется"

Как понять, на самом деле, поправку в НК РФ: налогооблажению подлежит суммарная величина вкладов (Греф) или отдельный вклад (Песков)?
Вишенка )))
а я, как зарплатник-кадровик знаю, что ндфл считается со всех видов доходов.. это значит, что человеку можно начислить разные доходы ..это и премии, может какаянить выслуга, может матпомощь... но мы суммируем все начисления, чтобы найти общий доход, потом мы определяем базу, т. е. у человека может быть есть какие-то вычеты ( необлагаемые суммы).. и только после этого производится расчет ндфл ...НО!!! я это делаю только в рамках своих полномочий, своей базы, а человек может иметь еще пять работ на стороне .. и на другой работе бух будет производить расчет налога уже с тех сумм, что они начислили ...каждая организация сдает декларации в налоговую по окончании года.. и я не несу ответственности за работу и ошибки возможные другого буха другой организации.. это я так утрированно сейчас объясняю..
а вот теперь представьте, как банки будут сливать инфу, чтобы суммировать суммы вкладов, чтобы определить процент по депозитам ..?а как же банковская тайна .. кто будет уполномочен на такие действия. в настоящий момент в нк рф есть статья, что банк выступает как налоговый агент, да, они там могут удерживать налог, но есть некоторые условия .. большинство банков в настоящий момент ничего не удерживает, потому что проценты по депозитам копеечные ( захотите - почитайте главу 23 нк рф, в свободном доступе есть). поэтому греф конечно бабла хочет, может монополии в банковском секторе, дополнительных преференций .. фиг знает чего .. НО ОН НЕ ПРАВ !!!он не сможет требовать у другого банка информацию по вкладам у человека .. поэтому я больше поверю сейчас пескову .. но было бы ваще замечтельно, если бы даже в одном банке, имея несколько счетов, банк не знал о существовании остальных счетов внутри его самого .. вот это было бы классно.. тогда можно хоть сто счетов сделать, были бы деньги
Сергей Коновалов
Лучший ответ
Вишенка ))) Циленька, проблема то вся в том ещё,что эти мошенники, не только жареную утку пустили ( ,посеяв панику у людей, которые нифига не поняли и ломанулись снимать деньги огалтело), но и приравняли честных вкладчиков к ворам- олигархам. Почему назначили от 1 млн, а не от 10 млн? И потом, человек показал доверие банку, дав ему свои деньги под смешной процент ( в сбере особенно), так эти бандиты хотят ещё обложить налогом " прибыль" копеечную с, например, миллиона, уравняв с теми, у кого 30-50-100 млн на счету. Это они называют справедливой мерой. Полный абсурд. Народ безмолствует, а его делают.
Разумеется Грефа )) Он сразу просёк возможный финт по разделению вклада на много маленьких.
Нет еще никакой поправки, нет текста законопроекта. А ему еще 3 чтения проходить в Думе.
Пока нечего обсуждать.
Вишенка ))) Вы недавно отвечали, что речь не идет о законе (законопроекте) , а о поправке в НК. Мой вопрос требует ответа в отношении указанных противоречий Грефа и Пескова в отношении этой поправки.
Поправки в НК федеральным законом вносятся. На данный момент нет даже законопроекта.
Илонa ***
Документ на этот счёт, пока, не принят!

Но, если у человека в сумме не на много больше миллиона, то надежнее, как я полагаю, снять лишнее и купить валюту.
Около 90000 руб. =1000ЕВРО.

Если несколько миллионов, то можно, кроме валюты, еще, что-либо нужное купить, сделать ремонт...

Государство всегда обдирало население, как я считаю))
Вклады обесценивались, валютные вклады не давали снимать....

Сегодня в Сбере всех мягко посылают в карантин, даже, молодых...
Надо сберечь, что возможно!)))

Я верю Грефу.
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2020/03/26/826351-nalog-na-protsentnii-dohod
Яна Партина
Вишенка ))) вопрос не требует совета, а ответа в отношении толкования Грефа и Пескова (которые противоречат друг другу) в связи с поправкой в НК
Анатолий Филимонов > Около 90000 руб. =1000ЕВРО
во-во, берите евро по 90 и побольше)
А никак. Путин поручил пока ещё только ПРОРАБОТАТЬ этот вопрос. Как это будет выглядеть в конечном итоге не знает пока что никто.
Анна Данилова
Изначально царь говорил о процентах превышающих миллион, а не о вкладах в миллион, но планку снизили ниже и не факт что в последний раз
Вишенка ))) облагаются не вклады, а доход (процентный) с них, читайте внимательнее, пожалуйста
Суммарный объем вкладов
Стас Матюнин