Банки и кредиты

Кредит 10к руб на 6 мес под 70% годовых сколько выходит переплата. Я в математике не бум-бум :D

Ирина Мороз
Нет, не 3500!
Давайте вам рассчитаю грамотно.
Ежемесячный аннуитетный платеж составит 2023 руб. А переплата по процентам за весь срок получится 2138 руб.
Сергей Кушаков
Лучший ответ
Где это вы нашли 70 %годовых? Даже в Русском стандарте 29 %. Это огромный процент!
я сомневаюсь, что это реальный процент. Как я правильно поняла, это коммерческий банк. Так вот, при рекламном проценте в 30% годовых, выходит где-то с учетом скрытых комиссий и %, в 100-105%. Теперь прикиньте Ваши 70%, в реале составят где под 200% годовых. И еще, размер платежей по % зависит от сумм погашения, проще попросить консультанта предоставить Вам график предварительный (он будет не сильно отличаться от реального) . Вот там и будет видна Ваша реальная переплата. Удачи. 10к не такая уж и большая сумма, вернете в несколько раз больше. И коллекторов избежите
Саша Жигунов Марина. Вы не совсем правы
я конечно не математик тоже :D, но я посчитал так, 10000 -35% за пол года, получилась 3500 переплаты
Ирина Мороз У меня то 2к , то 6к выходило :D
Саша Жигунов Процентная ставка не является переплатой по кредиту.
Конечно зависит от того как считает проценты сам банк, но но обычно используют систему уменьшаемого остатка. т. е. чем меньше задолженность те меньше %. Так есть в первом месяце вы должны банку 10000 то нетрудно сосчитать ( 10000/100*70/12=583,33 руб) - это переплата за первый месяц. Сумма для гашения основного долга считается линейно 10000/6 = 1666,67 - это сумма на которую будет ежемесячно уменьшаться задолженность при своевременном погашении. Таким образом первый платеж по данному кредиту равен 2250,17 руб. за второй месяц уже считаем проценты исходя из новых данных теперь вы должны банку не 10 000 а (10000- 1666,67) т. е. 8333,33, эту цифру поставляем в большую формулу и считаем проценты ( 8333,33/100*70*12=486,11 руб) и 2-й платеж будет составлять 2152,78 руб. ( 3-й платеж 2055,55руб; 4-й 1958,33руб; 5-й 1861,11руб; 6-й 1763,78руб) По такой системе ваша пере плата составляет 2041.72 рубля. Эту система используется чаще всего. А вообще сейчас в договорах указывают полную стоимость кредита.