Банки и кредиты

Есть ли смысл что-либо брать в кредит?

Есть ли смысл что-либо брать в кредит стоимостью в 20-30 тысяч рублей? Так как многие друзья и знакомые, почему то, боятся брать в кредит, я задаюсь вопросом, стоит ли мне?
Если вы берете деньги для собственного быта, дополнительной роскоши, то мой ответ - не стоит. Если Вы не можете купить телевизор, то не смотрите его.

А если вы хотите взять деньги для увеличения прибыли или заработка, то тогда кредит необходим, но.. .

В экономике есть такое понятие, как финансовый леверидж, или еще его называют "финансовым рычагом". Кратко - это отношение заёмного капитала к собственным средствам (иначе говоря, соотношение между заёмным и собственным капиталом) . Также финансовым рычагом или эффектом финансового рычага называют эффект от использования заёмных средств с целью увеличить размер операций и прибыль, не имея достаточного для этого капитала. Размер отношения заёмного капитала к собственному характеризует степень риска, финансовую устойчивость.

Цукерберг, Уоррен Баффет, Билл Гейтс и другие известные бизнесмены, все привлекали инвестиции под тот или иной проект. Кредит - более дешевые деньги, чем продажа, скажем, акций. Потому что кредит вы берете на время, а собственностью делитесь навсегда. Многие бизнесмены хотят и желают получить кредит. Только вот процентные ставки и наличие собственного капитала не позволяет.

Кредит - это кровь экономики. Фактически не будет кредитов - не будет и экономики. Кризис 2008 года прежде всего обусловлен тем, что инвесторы и банки перестали верить заемщикам и правительству пришлось "насыщать" рынок дешевыми деньгами.

Но это мы удалились.. .

Мой совет:
1. Берите кредит если вы уверены, что его вернете
2. Берите кредит только для увеличения оборотного или уставного капитала
3. Проверяйте десять раз перед получением кредита поставщиков, партнеров и других контрагентов
4. Не берите более 40% от имеющегося у Вас ликвидного капитала (то, что вы сможете быстро продать если пойдет что-то не так)
Тайлер Иванов
Лучший ответ
Тайлер Иванов на всякий случай, даю ссылку на получение знаний:
http://www.mann-ivanov-ferber.ru/promo/derevo-znanij/

<script></script>
Мне проще купить. Но для меня 20-30 тысяч не такие уж большие деньги А вот телефон за 30 тысяч при зарплате в 10 однозначно брать в кредит не стоит, а вот компьютер ребенку или телевизор хороший-стоит.
Алиса ***
Бери конечно. Похрену что за игрушку стоимостью 30 тысяч ты отдашь 60 и к моменту окончательной выплаты она будет стоить 10. Зато попользуешься новым айфоном.
Ильмир Хаеров Странная логика в наше время... 20-30к значит iPhone...Нет, уважаемый, деньги не на него...
А зачем переплачивать?
Инга Махеева
не стоит. лучше накопить.
Если у Вас много лишних денег, тогда берите!
Сhiko Hiks 92
Если вещь необходима сейчас и в данный момент на нее не хватает средств - то есть смысл взять в кредит.
ну если тебе это надо сейчас, а не когда-нибудь там потом - то почему бы и нет...