Здравствуйте! Нужна проф помощь от спецов в банковском деле и спецов по деятельности фирм... Поступило предложение от знакомого, который по его словам, является учредителем нескольких фирм, взять большой кредит (4-6 млн. руб. ) на меня как физ. лицо. , являющееся учредителем и ген. директором фирмы. (я буду оформлен как ген. директор фирмы, формально) . Часть денег (10%) пойдёт мне как вознаграждение. Остальные деньги я передаю в бизнес, что бы фирма крутила деньги, зарабатывала и при этом отдавала кредит. Утверждает мол все фирмы так и работают. Под залог мол кредиты для фирм не очень выгодны и геморны. На вопрос "почему бы не взять самим ?" было отвечено : что, мол, такую сумму простому физ. лицу даже под бизнес не дадут просто так. Имеют место быть хорошие отношения с высшими лицами банка. Но и лимит разымный существует для знакомых даже. Поэтому и делают так - приводят человека и говоорят "вот, он от меня". Кстати, я попросил для страховки расписку что обязательства по выплате берёт на себя он.
1) Действительно ли многие фирмы так работают, беря кредиты под формально оформленных директоров ?
2) имеет ли юр. силу моя расписка? Смогу ли я с ней спать спокойно ?
Банки и кредиты
Кредит на меня как физ. лицо - ген. директора фирмы. Не кидалово ли ?
Так работают только фирмы-однодневки и просто мошенники. Задача - быстро взять большую сумму (даже понеся некоторые затраты) и исчезнуть. По всем бумагам - ответственные совсем другие люди (конкретно в данной ситуации - ВЫ! )
2) имеет ли юр. силу моя расписка? НЕТ - не имеет. ВЫ подписали кредитный договор и ВЫ (и только Вы) непосредственно несете всю ответственность перед банком и перед государством за состояние фирмы, где ВЫ будете являться ген. директором. Генеральный директор и главный бухгалтер несут административную и УГОЛОВНУЮ (ВАЖНО! ) ответственность за деятельность юридического лица.
Смогу ли я с ней спать спокойно ?
А это уже зависит от Вашего психологического и психического состояния.
Если уж очень верите этому человеку - попросите копии учредительных документов и баланс за последний и текущий годы. Сходите с этими документами к практикующему юристу, потратьте немного денег. Если все нормально - Ваши затраты окупятся с обещанного вознаграждения. А нет - это будет для Вас своего рода платным обучением и новым жизненным опытом.
p.s. Нормальные фирмы не берут кредит, а зарабатывают деньги самостоятельно. Тем более - на формально оформленных директоров!! ! Сам факт предложения быть формально оформленным ген. директором уже на 99% показывает, что фирма подставная.
Смогу ли я с ней спать спокойно ?
умолчали они что кредит платить вам и налоги за эту самую фирму. а ген директор вы будите реальный на бумагах, а те кому деньги переведёте изчезнут в неизвестном направлении.
неужели вы не слышали о такой системе?
они свою репутацию перед банком портить и не будут--испортите ВЫ и сСВОЮ, когда ОНИ перестанут платить... вам машина за 700 тыс+40 тыс вашего кредита+500 тыс уплаты за хлопоты... итого 1240 тыс... получаете хомут на 5000 тыс... ИХ чистый доход 3760 тыс... тоже что ли кому кредит впарить...
она силу может и имеет, но вот представь такую ситуевину, что приходит время платить и он не платит и чё?ты пойдешь с этой распиской в банк? будешь слюни распускать и пузыри из носа? я не я и коза не моя? банку покуй, ты взял, ты отдай
Ну как бы вам сказать.. .
вообще схема, когда мелкая фирма берет кредит на ген директора есть, но там ген директор реальный и он же единственный учредитель.
А вот когда в этой схеме уже левый ген со стороны, то тут явное мошенничество.
Скорее всего на вас спишут 6 летний премиум авто, например ауди. На них старых ценники смешные, а банки смотрят авто до 7 лет. К тому же, всегда можно купить поршей кайен или лексус РХ после ДТП, убитый и скажем за 60тыс рублей, поставить его на учет и предъявить его банку, банк не проверяет состояние этого авто. Так что не думайте, что авто это гарантия, оно может вам вообще принести менее 100тыс. А вот кредит на 6 лямов будет полностью на вас. Вы заключите договор и только вы ответственны за его выполнение. А все остальные бумажки банку не нужны.
Кстати, а вы этого знакомого давно знаете? Фирма сколько существует (в смысле не на бумаге, так как для таких схем покупают БУ фирмы, а по факту работает, магазин ли или имущество в собственности? Просто подготовка в 1.5 месяца ради получения 6 лямов это как говориться мелкие издержки для достижения существенного результата.
кидалово.. . не ведись