всем вкладчикам, которые обратятся ко мне за советом (кроме клиентов Сбера и ВТБ) , буду прогнозировать, что их банк скоро рухнет. При этом, если банк остаётся как есть - мне никто ничего не должен. А если лопается, то те кто успел вывести средства, благодаря моему прогнозу, пусть отщемят малую толику от спасённого.
Вопрос: можно ли в этих действиях усмотреть состав мошенничества и привлечь меня к ответственности по ст. 159 или нет ??
Банки и кредиты
Кто разбирается в юриспруденции, подскажите: Можно ли будет усмотреть в моих действиях состав мошенничества, если...
Считайте, что Вы просто даете совет, который, кстати не лишен смысла ))) - никакого преступления тут нет, только не ВТБ, а ВТБ24 !
Я бы еще 3 банка добавила - кому не предлагать)) ) А Вы ?
Nurlan Ordabaev
Ещё раз здравствуйте )) А я как дилетант, не знаю к чему прислушаться: к разуму или к интуиции.. . Вот беседую тут Кстати размышляю - может у ЦБ пора лицензию отозвать, ??Хоть людям-то передохнуть-то...
Долго придется ждать, главное надо сроки действия договора конкретно прописать.
Но таких оракулов пруд пруди. Главное налоги платить и все будет норм
Nurlan Ordabaev
Спасибо на добром слове)! ! А насчёт пруда - куда деваться, тема, как ни печально, ужасает своими масштабами. Похоже на "Русскую рулетку" - игра далеко не для слабонервных, особенно если вклад больше страховой суммы, а таких, судя по всему немало!!
Давайте посмотрим. .
Статья 159. Мошенничество
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154806/?frame=22#p2441
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на него путём обмана или злоупотребления доверием.
Сразу возникает вопрос. Будет ли в ходе ваших действий приобретаться право на чужое имущество? Под имуществом мы ест-но понимаем денежные средства и ДА, по условиям вопроса, вы собираетесь право на эти денежные средства приобретать.
Возникает второй вопрос, а путём обмана или злоупотребления доверием или как-то иным образом, т. е. без попадания под статью. Откинем злоупотребление доверием и посмотрим, что же подразумевается под фразой путем обмана. Для этого обратимся к постановлению пленума ВС РФ от 27.12.2007г:
Статья 159. Мошенничество
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Антон Перваков
Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое
имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ,
может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не
соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных
фактах
Nurlan Ordabaev
Вы знаете, когда-то давно, когда компьютеры были большими, на факульнативах практиковался такой тренинг - "Суд над Остапом Бендером" На этих тренингах студенты юрфака отрабатывали изящество оперирования существующими на тот момент кодексами и тд. По ролям - сегодня я обвинение ты адвокат, завтра наоборот.. . Но по моему вопросу - я так понялчто много не дадут, может условным отделаюсь, в крайнем случае
Я б тебе бы побащке твоей пустой бы надовал.
Nurlan Ordabaev
Не надо никому ни по чему давать. Мнение либо есть, либо нет.
Нет состава не будет - тут даже у "незаконного обогащения" не смогут состав доказать. + Если еще пару тройку банков других прогназировать на "вечное существование" - тогда вообще - мед))) ) Вот только где таких олений набрать что бы в ходе процесса оформления юридических услуг, этот договор подписали . .
Nurlan Ordabaev
А разве по некоторым пишущемся здесь вопросам не понятно где? Другое дело КАК? Технически не могу придумать (((