Банки и кредиты

Так объясните мне механизм изменения курса рубля? Потому, что из объяснений Набиуллиной ничего не понял!

И сегодня, и в ближайшем будущем доллар остается основной мировой валютой. Среди валют других государств никаких серьезных альтернатив ему в ближайшие годы не видно. Восстановление золота как полноценных мировых денег если и возможно, то не в ближайшей перспективе. Падения курса доллара вполне реальны, но маловероятно, чтобы они были одновременно и очень быстрыми, и очень глубокими.
В силу этого доллар, несмотря на инфляционные риски, остается очень важной валютой для сберегателей, основной приоритет которых – надежность вложений.
Однако, надежного обеспечения у доллара нет. Часть выпуска долларов вообще ничем не обеспечена, часть обеспечена лишь долговыми обязательствам (в основном госдолгом США и ипотечными облигациями) . Но то же самое можно сказать и о других валютах, используемых в международных расчетах. В лучшем случае их обеспечением служатдругие валюты. Чаще всего – доллар.
Доля золота в резервах центральных банков невелика. Центральные банки еврозоны, Англии, Японии, Швейцарии, как и денежные власти США, сейчас активно «печатают» деньги в попытках таким сомнительным способом стимулировать развитие экономики или предотвратить рост курса своей валюты.
Андрей Волков
Лучший ответ
Марина Романенко Доллар является мировой валютой только из-за того, что этого хочет мировое закулисье со своим цепным псом, США! Чтобы это прекратить достаточно политической воли руководителей России, с переходом к оплате за энергоресурсы в рублях, а курс рубля определять внутри страны! Но для этого нужна личное мужество ибо Ротшильды, Рокфеллеры, Барухи и прочие с ними при возникновении лишь возможности подрыва их благосостояния будут пытаться уничтожить таких отважных физически! Источник - мировая история.
Как же избежать таких рисков? Да просто назвать этих деятелей, кем они на самом деле являются, да направить ядерные ракеты в места их проживания. И все будет ОК!
Давайте объясню вам как финансист.
Курс рубля формируется на бирже ММВБ в ходе торгов. При этом сам ЦБ РФ выступает одним из многочисленных участников этого рынка и проводит валютные интервенции, которые с недавних пор сведены к нулю, и курс получил больше свободы, так скажем.
Но ЦБ РФ берет значение не по последней сделке, а по-другому, более разумно. ЦБ РФ устанавливает официальный курс рубля к доллару исходя из средневзвешенного значения курса доллара по сделкам со сроком расчетов "завтра", сложившееся на торгах единой торговой сессии (ЕТС) , проводимой на ММВБ (Московской межбанковской валютной бирже) , по состоянию на 11:30 текущего дня.

Официальные курсы других ключевых валют к российскому рублю рассчитывается ежедневно, и устанавливается на основе официального курса доллара США к рублю (выше указанного) и котировок данных валют к доллару США на международных валютных рынках Forex текущего рабочего дня, на биржевом и внебиржевом сегментах внутреннего рынка Forex, а также официальных курсов доллара Соединенных Штатов Америки к указанным валютам, устанавливаемых центральными (национальными) банками соответствующих стран. Таким образом, все остальные курсы, помимо доллар - рубль, устанавливаются как кроссированные.