Банки и кредиты

можно ли брать кредит на себя в одном банке, если являешься поручителем в другом банке?

Nurlan S.™
Да, конечно такое возможно. А поскольку кредитная история формируется только на заемщика, а на поручителя нет, то о том что Вы являетесь поручителем по другому кредиту могут знать только банк, заемщик и поручитель. При обращении за кредитом в другой банк, он даже знать не будет что Вы являетесь поручителем по какому либо другому кредиту. Поэтому смело обращайтесь в банк за получением кредита не обращая внимание на свое поручительство по другому кредиту. При выборе банка для получения потребительского кредита необходимо смотреть на переплату по кредиту (переплата по кредиту зависит от процентной ставки, но не только) . В каком банке переплата будет меньше в том и берите.

К сожалению Вы не указали в каком именно городе собираетесь брать кредит, а без этой информации предложить Вам что то конкретное довольно проблематично. Например в Москве сейчас самое лучшее предложение по потребительскому кредиту в МДМ банке: 13% годовых на срок от 12 до 60 месяцев, подробное описание смотрите здесь http://msk.sber-banks.ru/credit_48244_337245.html . А предложения потребительских кредитов всех банков Москвы можно посмотреть здесь http://msk.sber-banks.ru/credit_0.html . Список отсортирован по увеличению переплаты по кредиту. В подробном описании каждого кредитного предложения указаны требования к заемщику, перечень предоставляемых документов для выдачи кредита, условия выдачи и обслуживания кредита, ссылка на сайт банка. Смотрите, выбирайте, получайте.. .

Удачи!

P.S. Если потребуется информация по какому либо другому городу, напишите по какому именно...
Artur Waleew
Лучший ответ
можно, и даже нужно
, -
Можно, если по условиям банка кредитора Ваша кредитная нагрузка это позволяет сделать. К примеру это бывает затруднительно, если человек является поручителем по ипотеке.
Ирина .