Не надо усложнять все привязкой к золоту !
Иринка С и Жираф Алик совершенно верно поясняют инфляцию, добавлю лишь, что в 1992 году батон хлеба стоил 5000 рублей, потом в 1998 отрезали три нуля и вроде как 5 рублей за хлеб стало благо.. . но это ведь вместо 25 копеек в 80-е.. . так что инфляция - это когда ты сегодня можешь купить на 1 рубль одного и того же товара больше, чем завтра.
Так что вкладывайте деньги-бумажки в ликвидные вложения сегодня, чтобы не остаться с бумажками-деньгами завтра !
Банки и кредиты
Что такое ИНФЛЯЦИЯ? своими словами ИНФЛЯЦИЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ?? своими словами
Инфляция- это обесценивание денег и безналичных денежных средств, НЕРАЗМЕННЫХ на золото. Подчеркиваю, потому что многие связывают инфляцию с тем, что денег выпущено больше, чем золотой запас. Это было правильно, когда бумажные деньги обменивались на деньги золотые и наоборот. Тогда устанавливалось золотое содержание денежной единицы. Все это позади, осталось в истории. При инфляции каналы денежного обращения действительно переполняются лишними деньгами, но не по отношению к золоту, а по отношению ко всей массе товаров и услуг. На каждый товар приходится денег больше, покупательная способность денег падает, для выражения стоимости товара слабых обессиленных денег требуется больше, цена растёт.
Это, когда в прошлом году сигареты были по 38, а в этом году - уже по 52 рубля за пачку.
Рубли - те же, а сигарет на них - меньше!
обесценивание национальной валюты
каждая валюта имеет эквивалент золотом
падение, обесценивание денежной единицы, рубля, например. В стране есть определённый золотой запас, и эквивалентное ему количество бумажных денег. когда бумажные деньги печатают, а золотой запас не увеличивается, то за каждой купюрой уже стоит меньшее грамм золота, чем подразумевалось вначале (номинал) . это и есть инфляция.
Инфляция - рост цен, иногда это бывает связанным с какими-то событиями, бывает сезонная.
Когда на 100 рублей в 2010 ты можешь купить себе 4 гамбургера
а в 2014 году только 2 гамбургера.
Инфляция - обесценивание денег.
а в 2014 году только 2 гамбургера.
Инфляция - обесценивание денег.