Банки и кредиты

Что такое. Фьючерсы - только пожалуйста своими словами ))

В общем это контракт который обязывает 2 стороны (продавца и покупателя) выполнить свои обязательства (продать и купить) актив (товар) по цене обговоренной сейчас.
Говорят, история фьючерсов (от англ. future - «будущее» ) тянется с XVIII века. Тогда находчивые японские фермеры придумали способ страховать свои риски. Судите сами, погода непредсказуема (то проливные дожди, то засуха, то землетрясение, то цунами) , а расходы у фермера есть всегда: семена, удобрения, труд рабочих и т. д. И он совершенно не уверен, что через полгода сможет продать свой рис по той цене, которая отобьет все его затраты. А стабильность, как известно, нужна в любом бизнесе. Поэтому, чтобы снизить риски, фермеры решили заключать соглашения с покупателями. Они договаривались, что через полгода те купят у них определенный объем риса по заранее оговоренной цене. В этом случае фермер на 100% уверен в своем будущем и может спокойно растить свой рис.
Другой стороне это тоже выгодно. Если взять наше время, то пшеницу может закупать у фермера мукомольный комбинат. У него, в свою очередь, может быть заключен жесткий контракт с какой-нибудь военной частью на поставку хлеба. И если цена на зерно резко вырастет, то комбинат потерпит убытки.
Таким образом, фьючерсный контракт - это своего рода обоюдная страховка для двух компаний. Без него, к примеру, фермер может выиграть (если зерно подорожает) , а может и проиграть (если пшеница подешевеет) . При этом фьючерсные сделки распространены не только в сельском хозяйстве. Крупные компании активно пользуются ими почти во всех отраслях. К примеру, когда растет цена на нефть, авиакомпании активно скупают фьючерсы на дизельное топливо. Это помогает им снижать свои затраты и меньше зависеть от колебаний нефтяных котировок.
***олюньчик ***
Лучший ответ
Фьючерсы-это договор о поставке товара в определенный момент будущего по цене, определенной в настоящий момент времени.
Короче, я так понял. Вася хочет продать Коле что-то, что производит сам. Например пучок лука, который ещё не вырос. Поэтому, Вася хочет избежать рисков, ведь лук ещё не вырос и предлагает цену 1р.. за пучок. Именно столько стоит пучок лука на данный момент. Вот они и составляют фьючерс (будущер :))- договорённость, что именна эта ЦЕНА будет через ТРИ месяца - когда лук таки вырастит.
фьючерс - это контракт на бирже. Цена фиксируется на момент его заключения и действует на момент исполнения ( обычно через 2-3 месяца) независимо от изменений валютных курсов. Используется как способ уменьшения рисков валютных контрактов
Елена *