Банки и кредиты

Что такое фьючерсы и как ими торговать? обьясните чайнику!!! как ребенку в картинках!!))

Настёна .
Попробуем.
Фьючерсы - это обязательства по поставкам выраженное в денежной форме (ну я сказанул) . Другими словами - фьючерсы это обязательства.
Фьючерсы бывают 2-х видов поставочные и беспоставочные.
Поставочный фьючерс - это инструмент, по истечению срока которого покупателю от продавца должен быть поставлен товар (например, вагон мазута, вагон зерна или золота (ха-ха)) .
Безспоставочный фьючерс - это инструмент, по истечению срока которого товар не поставляется, а покупателю выплачивается сумма капитала в денежной форме (рубли или $ США) эквивалентная общепризнанной стоимости товара (как правило эта стоимость эквивалентна стоимости товара на лондонской торговой бирже) .
День закрытия:
Как правило окончательные рассчеты по фьючерсам осуществляются не каждый день, а в определенные заранее дни. Если говорить о беспоставочных фьючерсах на РТС Фортс то по-моему это 15 число каждого квартала (или месяца если говорить о нефти) .
То есть запись:
GOLD 3.11 означают что 15 марта 2011 года будет произведен взаиморасчет между продавцом и покупателем в беспоставочном режиме по цене золота, зафиксированном в 12.00 на лондонской товарной биржей.
Склеенный фьючерс:
Иногда (а инвестору чаще всего) нет смысла дожидаться исполнения фьючерса (т. к. существует опасность гэпа, в период между 12.00 и концом дня когда деньги по взаиморассчету поступят на брокерский счет) . Поэтому если инструмент достаточно ликвиден (на бирже РТС это нефть (Br), золото (Gold), серебро (Silv), доллар (Si), евро (Eu), индекс РТС (RTS), индекс РТС стандарт (RTSSTD)). То сам инвестор выбирает некий день до (скажем дней за 10-15 до закрытия, но жесткого правила нет - можно взять середину периода или месяц до закрытия или ориентироваться на разницу в цене продажа-покупка) когда он закрывает фьючерс (получая деньги) и покупает новый фьючерс на более длинный период.
Например - закрываем 1.03.2011 фьючерс Gold 3.11 и на эти деньги покупаем Gold 6.11 или даже Gold 12.11, то есть таким образом получается, что инвестор как бы совсем не выходит из фьючерса.
Фьючерсы - очень эффективный инструмент инвестирования.
Например, начинающему инвестору достаточно сложно купить качественный диверсифицированный портфель на ММВБ (для того надо иметь порядка нууу.. . хотя бы 3 000 000 рублей) . Можно конечно немного "подшаманить". Но для этого нужно все таки рабираться немного лучше чем средний инвестор . И управлять небольшим порфелем достаточно сложно. Можно вложить деньги в ПИФ. Но как показывает практика, даже индексные ПИФы показывают доходность ниже индексов (+ еще плата за управление) . А при покупке золота или серебра в виде безналичных счетов платится офигенный дисконт банкам. Поэтому фьючерсы (склеенные) - эффективный механизм инвестирования капитала (скажем, индекс RTSSTD стоит порядка 10 000 рублей и учитывает 15 самых ликвидных акций, Silv (2 кг) на сегодня стоит около 40 000 рублей) .
Управление:
Например, на сегоняшний день высокая степень вероятности роста рынка в ближайшие пол года. Поэтому, если скажем новичок захочет инвестировать деньги на биржу, то наверное наиболее эффективной стратегией на сегодняшний день будет покупка (с использованием метода усреднения) фьючерса RTSSTD 6.11. Таким образом для создания эффктивного портфеля ему понадобится всего 50 000 - 100 000 рублей.
Если все так конфетно-шоколадно, где "засада"?
1) Биржа в этих сделках участвует как букмекерская контора. И хотя инвесторы надеются, что их сделки надежно захеджированны, как показывает практика - это не всегда так (см. историю Московской товарно-сырьевой биржи (МТСБ)) .
2) В случае индексных фьючерсов в них не учитывается размер дивидендов по акциям. Это не много 0,5-2% в год. Все равно, неприятно
Константин Брюханов
Лучший ответ
На мой взгляд - фьючерсы один из самых неудобных для торговли инструментов. даже хуже чем отечественные ценные бумажки.

А Форекс это обычная работа. Только перспективы у неё поистине безграничные.
Правда, всему учиться надо.

Поскольку на начальном этапе потери неизбежны, лучше начинать с центовых счетов.
Подчеркиваю - не с демо, а сразу с реала. Но центового реала. Ибо между этими типами счетов гигантская психологическая разница!
фьючерсы это будущие цены но на них спекулируют уже сейчас, как ребенку на картинках пожалуй это объяснить не реально
Akim Abdykasym[Off]
ну если Вы добрались до фьючерсов-то стоит попробовать поторговать))) ) рекомендую пройти персональное обучение и практику для начинающего инвестора на рынке ценных бумаг! избежите ошибок начинающих трейдеров (как минимум)
...kurosaki Ichigo...