Банки и кредиты
Как работают фьючерсы? Например, я думаю, что доллар будет стоить 65 рублей, а сейчас 74. Разницу 9 руб беру себе?
Это если права оказываюсь. А если будет 80, то буду платить 15 руб разницу, правильно? Или как? (понятно дело, что есть еще комиссии)
Фьючерс отражает не ожидание цены, а стоимость финансирования, это разные вещи. Если сейчас спот 74, а фьючерс 75, то вы его можете купить, если думаете, что курс вырастет, и продать, если считаете, что курс упадёт. Если в момент исполнения фьючерса курс будет 80, то у вас будет прибыль 5 руб (80-75), если купили, и убыток 5 руб, если вы его продали.
Фьючерс -- это контракт на поставку подлежащего актива В ЗАРАНЕЕ НАЗНАЧЕННЫЙ ДЕНЬ и В КОНТРАКТАХ СТАНДАРТНОГО РАЗМЕРА, которые ТОРГУЮТСЯ НА ПУБЛИЧНОМ РЫНКЕ. Чикагские фьючерсы, например, деноминированы в иностранных валютах, но размер контракта подбирается так, чтобы он был порядка ста тысяч долларов.
На практике это выглядит примерно так. Допустим, что прямщяZZ фьючерсы на евро с поставкой 15 марта 2021 года торгуются по 1.20. Размер контракта -- 125 тысяч евро. Маржевой депозит -- 2000 долларов. Если Вы считаете, что 15 марта евро будет стоить ощутимо больше 1.20, Вы можете купить контракт (или несколько контрактов) на поставку евро по 1.20, а 15 марта выкупить эти евро по 1.20, тут же толкнуть их по рыночной цене и таким образом реализовать прибыль. Но если Вы неправы и цена 15 марта будет ниже 1.20, Вы вместо прибыли реализуете убыток.
Покупая контракт, Вы можете внести наличными только небольшую часть его стоимости (в нашем примере -- 2000 долларов). Если рынок движется в выгодную для Вас сторону, никаких дополнительных действий от Вас не требуется. Но если рынок пойдет против Вас и цена опустится ниже уровня покупки, брокер потребует, чтобы Вы внесли дополнительный маржевой депозит. А если Вы его не внесете, он ликвидирует Вашу позицию, не спрашивая Вашего разрешения (соответствующий пункт есть в договоре на брокерское обслуживание).
В реальности, естественно, все чуть-чуть сложнее с учетом того, что у клиента в портфеле может быть много разных контрактов плюс какая угодно денежная позиция, но принцип, думается, понятен...
Это не фьючерс, а шортовая позиция. Если уверена - попробуй, но как-то лонговые сделки сейчас уместнее.
гляяяяяяя..