Стоит столько сколько предлагают за монету и всё.
Это рынок.
Банки и кредиты
Сколько в пересчете на наши рубли стоил царский рубль России? Например Романовский?
Он бесценен в наших сердцах
Курс доллара в 1913 году составлял 1 руб. 94,5 коп., то есть 1 рубль равнялся 0,514 доллара. С учетом приведенной выше разницы цен между Россией и США на 1 рубль можно было купить столько же товаров и услуг, как на 1,36 – 1,56 долларов образца 1913 года.
в дореволюционной России.
1. Рабочие. Средняя зарплата рабочего по России составляла 37.5 рублей. Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.
2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги
3. Подпоручик (современный аналог — лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги
4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги
5. Рабочие (Петербург). Интересно что средняя зарплата в Петербурге была меньше и составляла к 1914 году 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей
6. Кухарка 5 — 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги
7. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги
8. Учитель гимназии 108 970 р. на современные деньги
9. Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги
10. Околоточный надзиратель (современный аналог — участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги
11. Фельдшер 40 р. или 51280 р.
12. Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги
13. Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги
14. Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги. Столько же получал армейский генерал
https://zagopod.com/blog/43303934547/TSenyi-i-zarplatyi-v-dorevolyutsionnoy-Rossii.-Otnoshenie-kursa-

1. Рабочие. Средняя зарплата рабочего по России составляла 37.5 рублей. Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.
2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги
3. Подпоручик (современный аналог — лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги
4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги
5. Рабочие (Петербург). Интересно что средняя зарплата в Петербурге была меньше и составляла к 1914 году 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей
6. Кухарка 5 — 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги
7. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги
8. Учитель гимназии 108 970 р. на современные деньги
9. Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги
10. Околоточный надзиратель (современный аналог — участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги
11. Фельдшер 40 р. или 51280 р.
12. Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги
13. Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги
14. Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги. Столько же получал армейский генерал
https://zagopod.com/blog/43303934547/TSenyi-i-zarplatyi-v-dorevolyutsionnoy-Rossii.-Otnoshenie-kursa-

Давай считать с ориентиром на водку... Ведро водки - 7 копеек.
Елена Миронова
тогда подскажите пожлст сколько литров в ведре того времени... с калькулятором сижу...
Больше, чем сейчас.
корова 1913 - 3 р
корова 2018 - 50000
в коровах один царский рубль стоил 16600 р
очень интересно в шоколадных конфетах и черной икре, но это уже сами
сметана 1913 - 1 литр - 80 коп
сметана 2018 - 1 литр 180 р
в сметане один царский рубль 225 р
Гармонь 1913- 7 рублей 50 копеек,
баян 2018 9000 р
в баянах один царский рубль 1200 р
корова 2018 - 50000
в коровах один царский рубль стоил 16600 р
очень интересно в шоколадных конфетах и черной икре, но это уже сами
сметана 1913 - 1 литр - 80 коп
сметана 2018 - 1 литр 180 р
в сметане один царский рубль 225 р
Гармонь 1913- 7 рублей 50 копеек,
баян 2018 9000 р
в баянах один царский рубль 1200 р
Марина Янкович
"К примеру, в фешенебельных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга с посетителя взимались 3-5 рублей за сеанс, 5-15 руб. за ночь"
https://www.pravda.ru/society/fashion/couture/18-08-2013/1168463-Free_love-0/
сегодня это в среднем 3000-5000 рублей за сеанс
в проститутках один царский рубль 1000 р.
))
https://www.pravda.ru/society/fashion/couture/18-08-2013/1168463-Free_love-0/
сегодня это в среднем 3000-5000 рублей за сеанс
в проститутках один царский рубль 1000 р.
))
Игорь Матюшенков
А сколько человек должен был работать, чтобы заработать три рубля?
Стоимость сейчас может зависеть от года выпуска и веса (монеты могут быть "пострижены"). сейчас на рынке от 48 т. р до 74 т. р за "червонец". Что касается покупательной способности, то определить довольно сложно. некоторые товары покажутся черезмерно дорогими, другие наоборот дешёвыми. Цены хорошо описал Горький в романе "Мать" (кто что там увидел, а я экономику). Так миска лапши стоила 10 коп. - предположим сейчас я её могу приобрести в столовке за 40 руб. значит 1 царск. руб равен 400 рос. руб. следовательно червонец 4000 руб, что не соответствует рыночной цене монеты по золоту. И уж совсем нереальной в переводе на наши деньги кажется з/п рабочего в 250 руб до революции в пересчёте на граммы золота. возможно тогда тоже существовал разрыв номинала 10 ц. р. монетой из золота и "бумажкой" номиналом в 10 рублей. удачи.
Монета 15 рублей (золотых) в прошлом году стоила 640тр. нынешних.
Куаныш Сагимбеков
это прям антиквар редкий какой столько мог стоить!
Что значит "романовский"?)) Династии Романовых 300 лет) Вы уж определитесь, каокго царя рубль считать?))
А ты по золоту посчитай)))... Если упрощённо.
Ты Российские ассигнации настоящие видел?
Там ясно написано, на сколько бумажка обеспечена золотом. Каждый рублик =1/24 империала и содержит 17,424 доли чистого золота. доля - 0,044 грамма. Выходит, каждый рубль в России был обеспечен золотом и стоил 0,8 грамм в золотом эквиваленте. Потому и был одной из самых надёжных валют в мире.
А в нынешней россии грам золота стоит порядка 2400 ничем не обеспеченный рублей. Вот и считай. Обеспеченный золотом рубль формально стоит 3000 деревянных.

Ты Российские ассигнации настоящие видел?
Там ясно написано, на сколько бумажка обеспечена золотом. Каждый рублик =1/24 империала и содержит 17,424 доли чистого золота. доля - 0,044 грамма. Выходит, каждый рубль в России был обеспечен золотом и стоил 0,8 грамм в золотом эквиваленте. Потому и был одной из самых надёжных валют в мире.
А в нынешней россии грам золота стоит порядка 2400 ничем не обеспеченный рублей. Вот и считай. Обеспеченный золотом рубль формально стоит 3000 деревянных.

Марина Янкович
сейчас золото не используется как мировая валюта, и чтобы в этом убедиться вы можете посмотреть как цена на него скачет туда и обратно каждый месяц, в то время как цены на остальные товары стабильны
по курсу золота царский рубль может и стоит 3000 рублей, но по стоимости товаров и услуг получается максимум 1000-1500
по курсу золота царский рубль может и стоит 3000 рублей, но по стоимости товаров и услуг получается максимум 1000-1500
Сергей Канюк
И СССР пользовался рублями и царские видел в живую
Если опираться на наиболее стабильную экономику XX века, то, как было сказано, 1 рубль равнялся 0,514 доллара в 1913 году. Инфляция доллара с 1913 года составила 2417%. Это означает, что 1 рубль 1913 года равен $12.42 в 2018 году. Умножим это на 56.3 и получим итог - 1 рубль 1913 года равен современным 699 руб. 43 коп.
15-20р была з/п у рабочих в 2013г. неплохо жили.
в 2018 "неплохо жили" - это должно быть 50000-60000.
значит, 1 царский рубль примерно =3000р 2018г.
в 2018 "неплохо жили" - это должно быть 50000-60000.
значит, 1 царский рубль примерно =3000р 2018г.
Бешеные деньги
Если без паритета покупательной способности, около 2500 современных рублей. С паритетом, 1 рубль равняется примерно 7350 современных рублей.
есть статья где автор проводит расчёт
http://izbrannoe.com/news/eto-interesno/skolko-stoit-zolotoy-rubl-1913-goda-na-nashi-dengi/
у него один рубль 1913 года получается в среднем 630 рублей в ценах 2016 года
http://izbrannoe.com/news/eto-interesno/skolko-stoit-zolotoy-rubl-1913-goda-na-nashi-dengi/
у него один рубль 1913 года получается в среднем 630 рублей в ценах 2016 года
в ответах 5 лет назад была информация, что ведро 12,3 л водки стоило 40 копеек.
посчитаем тогда хотя бы примерно.
12,3 л = 24,6 поллитровок водки.
цена бутылки в среднем 200 руб (у меня в городе), дорогую не беру в счет.
24,6 х 200 = 4920 р.
ведро водки 12,3 л сейчас примерно стоит 4920 р
в то время стоило 40 копеек.
значит на рубль можно было купить 2,5 ведра = 2,5 х 12,3 = 30,75 л = 61,5 бут
61,5 х 200 = 12 300 р.
получили 1 царский рубль 1890 г = 12300 р 2018 г.
если за основу взять первый ответ, где ведро водки стоило 7 копеек, получим
100/7=14,3 вёдер водки на рубль.
14,3х12,3х2= 351,78 бут водки
351,78 х 200 = 70 356 руб
1 руб тогда = 70356 руб сегодня.
вот 2 разных значения.
какое вернее неизвестно.
посчитаем тогда хотя бы примерно.
12,3 л = 24,6 поллитровок водки.
цена бутылки в среднем 200 руб (у меня в городе), дорогую не беру в счет.
24,6 х 200 = 4920 р.
ведро водки 12,3 л сейчас примерно стоит 4920 р
в то время стоило 40 копеек.
значит на рубль можно было купить 2,5 ведра = 2,5 х 12,3 = 30,75 л = 61,5 бут
61,5 х 200 = 12 300 р.
получили 1 царский рубль 1890 г = 12300 р 2018 г.
если за основу взять первый ответ, где ведро водки стоило 7 копеек, получим
100/7=14,3 вёдер водки на рубль.
14,3х12,3х2= 351,78 бут водки
351,78 х 200 = 70 356 руб
1 руб тогда = 70356 руб сегодня.
вот 2 разных значения.
какое вернее неизвестно.
Куаныш Сагимбеков
скорее всего посередине.
Зарплата работяги была в пределах 5-15 рублей. Инженера раз в 5-10 больше. Чиновники — по-разному. Короче, тогдашняя двадцатка, как нынешняя сотка тыров. Примерно, конечно.
Если бы изучали денежную историю, то знали бы, что деньги — это просто эквивалент имеющихся богатств на свое время... Было время и такое, что аборигены островов Тихого океана меняли за жемчужину рыбу..
На зарплату 10 рублей рабочий мог содержать семью из семи человек. Кормить всех экологически чистой настоящей едой. Покупать одежду и прочее. Снимать помещение и оплачивать все услуги. Приблизительно 10 рублей равно сегодняшним 60000 рублей. Или 1 рубль это 6000 рублей. Зарплата полицейского была 15 рублей, или по сегодняшним деньгам 90 тысяч рублей. Зарплата учителя была в пять раз больше.
Не осилил до конца
корова 1913 - 3 рв баянах один царский рубль 1200 р
Сергей Канюк
Как тото дешево сейчас за 3600 корову не купиш
Что значит "романовский"?)) Династии Романовых 300 лет) Вы уж определитесь, каокго царя рубль считать?))
Гр
Согласна с Серым.
Кому на Руси жить хорошо?
5 копеек в наши дни
Похожие вопросы
- правда ли что наш рубль сильнее доллара как говорит наше правительство? почему? чем сильнее? стоит ли в неи хранит деньг
- Что будет с рублем? Россия находится в полноценном кризисе, Россию ждет кризис, как в Греции.
- когда наш рубль будет стабильным?
- сколько городов юбилейных монетах 10 руб
- если положить на счет в Сбербанке 387 000руб, сколько в месяц будет начисляться (руб) , хотя бы примерно?
- В какой банк и в какой валюте выгоднее вкладывать финансы? А то, говорят, что наш рубль скоро опять рухнет.
- Почему в России никогда не проведут деноминацию рубля, чтобы 1 доллар стоил 70-99 копеек, как в СССР?
- Под проценты класть лучше в долларах или рублях, например в Росбанк? И сколько стоить будет перевод с рублей на доллары?
- Зачем России дешевый доллар/крепкий рубль? Почему правительство (и Путин в частности) укрепляют рубль? Зачем?
- Нынешние рубли в советских рублях. Сколько рублей стоил бы сейчас один советский рубль?