Нет, не покупал. Потому что, как финансист, прекрасно знал априорную нецелесообразность такого вложения. В качестве подарка, сувенира при желании можно купить. Но для инвестиций - бестолковая затея. Проверено тысячи раз на горьком опыте доверчивых граждан (((
Все больше людей понимают, что вложения в монеты, в драгметаллы, в инвалюту совершенно неразумны для простого человека. Ведь всё завязано на разнице курсов банка и совершении сделок дважды не в пользу клиента. В итоге доходность по таким инструментам ниже, чем по самым выгодным рублевым вкладам, а риск-то по сравнению с вкладами выше (убытки не исключены! ) . Что же здесь может быть хорошего? Уверен, что вы уже сами прекрасно понимаете, что ничего.
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу как финансист!
Банки и кредиты
Покупали ли вы хоть раз золотые или серебряные монеты в сбербанке?
Sher Sher
Не подскажите, где доход по "самым выгодным рублевым вкладам" превышает годовую инфляцию?
Да, конечно. Например, монета золото "Георгий Победоносец" , проанализируйте ее цену за последние 5 лет.
Монеты можно приобретать для подарков, для инвестиций (достаточно долгосрочных) , на память о событиях. При серьезных приобретениях важно изучать тираж, событие, металл.. монеты бывают памятные и инвестиционные.
Нет. Ни разу. Вроде и не нужны мне.
Я -нет, но у меня друг купил, не знаю, правда, зачем. Они для сбера ценны только в коробке, если купите, не вздумайте вскрывать пластиковый бокс.
Юлия Полякова
А зачем они нужны? как сувенир или вложения?
Покупала золотые инвестиционные монеты.
Знатоки посоветовали их, как долгосрочное выгодное вложение накоплений.
В Сбере монеты этого выпуска стоили дороже,
чем аналогичные в других банках, но зато их, в случаи необходимости,
можно с легкостью сдать обратно (при наличии коробочки и сертификата, подтверждающего покупку монеты именно в Сбере,
т. к. многие банки с неохотой выкупают обратно (проданные ими же)
монеты у населения) .
Сегодня, пару лет спустя, могу сделать вывод о невыгодности этой затеи:
Монеты (как и валюту) банки продают по завышенной цене.
Если заходите сдать их, банк примет их по заниженной цене.
К тому же, сведения о продаже монеты поступят в налоговую инспекцию,
и вы будете обязаны отчитаться о "доходе",
если сумеете на этом наварить хоть какую копейку.
Купленные мною монеты (как советовали знатоки) небольшого тиража, улучшенного качества чеканки,
с момента покупки подешевели на 300 руб. каждая.. .
Если бы я, вместо "инвестирования в золото" положила тогда деньги на депозит
(пусть даже под мизерный %) толку было бы больше...
монеты у населения) .
нет.
Покупал, для подарка. А в качестве инвестиций в нашей стране может сработать только если лет через ...дцать и то под вопросом.