Банки и кредиты

монеты сбербанка Что за разные монеты продаются в сбербанке? Для чего они продаются? И что я имею покупая их???

В банках продают в основном современные монеты из драгметаллов. Покупая их, Вы имеете чисто сувенирную или инвестиционную продукцию. С одной стороны, их ценность, конечно, потом будет расти, так как тираж ограниченный. А с другой стороны, это уже не монеты, а игрушки какие-то. То там кристаллики перекатываются в капсуле, то святая вода вмурована, то пирамида поднимается-опускается, то монета из нескольких частей собирается.... Я бы лучше покупала старинные монеты, а не эту хрень.

Римма Анфёрова
Лучший ответ
Вообще типа инвестиционные.
Сегодня была в банке, видела эти монетки живьём. Меня дико смутил там наборчик монет с изображением олимпийского зверья. Какие-то тёмные пятнышки. То ли они пластиковые капсулы умудрились испачкать, то ли золото.... кхем.... поржавело....
Это коллекционные монеты.

Скорее всего вы ничего не будете иметь с их покупки даже если лет через 200 ваши правнуки их продадут.

У коллекционеров своя тусовка и обычный человек "со стороны" никогда не угадает, какая монета будет иметь ценность в будущем, а какая будет продана по цене металлолома.
Олеся Марченко
лет через 200 продашь и разбогатеешь это для коллекционеров продают
Монеты - золотые и серебряные - никогда не были инструментами быстрого заработка. Но как долгосрочное вложение- отличный вариант. Согласен с Джокером: у меня есть знакомые, которые продают по 1 монете/мес - и отличная прибавка к пенсии. Да, нужно ждать роста. Но плюс в том, что это инструмент для любого строя в любой стране.
Насчет бережного хранения- все верно. Покупать можно не только в сбере.
Инвестиционные монеты при продаже не облагаются НДС, в отличие от обычных и слитков
Сергей Щерба
Однажды купила и не могу вспомнить куда делась?
Коллекционные, наверное. В краткосрочной перспективе ничего от этого иметь не будете, они просто лежат в коллекции и всё. Можно десятилетиями хранить. А потом меняться с кем-то или продавать другим коллекционерам.
золотые манетки дорожают в цене и через лет 40 будет прибавка к пенсии нехилая. продавать по 1 штучке в месяцок на старости лет
Хочу предостеречь тех, кто купился на рекламу Сбербанка: "монеты из драгметаллов - выгодные инвестиции! " Полная чушь. Из личного опыта скажу следующее: купите вы монеты легко и быстро, а вот вернуть их обратно в банк - это финт не для слабонервных.
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Серебро - металл очень нежный, легко окисляющийся. Монеты не переносят высокой влажности, реагируют на всевозможные соединеня в воздухе, чувствительны к промышленным загрязнениям. При длительном хранении монеты окисляются, покрываются темным налетом. Пластиковая упаковка, в которой продаются монеты, отнюдь не герметична, так что не верьте банку, который говорит: "просто не трогайте монетки пальчиками и все ок". Если же надумаете почистить, то можете легко повредить монеты.
Почему все это так важно? А потому, что монеты банк обратно принимает только в ОТЛИЧНОМ состоянии! Малейшая царапинка или пятнышко - и у вас нет никаких шансов вернуть монеты и получить обещанную прибыль! И останетесь вы с этим серебряным ломом, который и применить-то некуда.
Если же вы спец по серебру и чудом сумеете сохранить монеты в первозданном виде - не обольщайтесь, удача вам не светит. Котировки банка таковы, что курс покупки монет у населения на СОРОК ПРОЦЕНТОВ ниже, чем курс продажи. Такой курс сожрет все прибыли - будете радоваться, если не понесете убытки.
ВЫВОД: Боитесь, что деньги обесценятся? Хотите вложить в драгметаллы? Купите столовое серебро, антиквариат, перстни или еще что-нибудь полезное - все это вас хотя бы будет радовать и найдет свое применение. А сбербанковские монеты - лохотрон, в котором выигрывает только сам банк.
Talgat Muratov
Talgat Muratov типо инвестиции)))
Сергей Щерба столовое серебро и украшения- это лом, а не вложение денег