Банки и кредиты
Отец взял кредит в банке, потом умер.
Наследства от него никакого нет, только пенсионные накопления, которые мы не собираемся оформлять. Обязаны ли мы, т. е. его дети, выплачивать кредит? И что делать если нам угрожают, приходят с банка и требуют чтобы заплатили, иначе нам всем конец?
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
В случае, если кредит был застрахован по ДСЖ и причиной смерти явилось не ранее диагностированное заболевание (до взятия кредита) , то кредит закроет страховая компания.
В этом случае вы ни чего оплачивать не обязаны. А банковским работникам по башке надавайте чтоб берега не путали.
Если не вступили в права наследства и не выступали поручителями - то не должны.
Eu Re
Это точно
Не обязаны. Кредиты на этот случай страхуются. Просто банку проще надавить на вас, чем разбираться со страховой. Потому что в страховой сидят проф. юристы, а вы обычные "лохи" не знающие закона, которых можно запугать, запутать и т. п.
Естессно обязаны.
Natasha Fursova
с чего это вдруг? Не обязаны
Если наследства нет, то пишите скорее в прокуратуру: ФИО, должность, номер тел. с которого угрожают и т. д. . Мало им не покажется. Сейчас очень строго с этим. Даже если мент на вас наехал, тоже в прокуратуру.. . и вылетит из органов навсегда. Для начала пригрозите этим органом, только так чтобы поверили. Потому как среди коллекторов часто работают своего рода психологи, способные распознать, когда их берут на понт.
Нет.
да, если вступали в наследство.
если НЕ вступали и наследство то нет. то пусть на кладбище идут. так и говорите обнаглевшим. опыт. отстали!! !
да, если вступали в наследство.