Банки и кредиты

правда что лучше откладывать свою пенсию в банке а не в пенсионном фонде? говорят так пенсия получится больше.

Данил
За Вас работодатель перечисляет 22% в ПФР, из которых 6 % шли в накопительную часть, сейчас по новому закону с 01.01.2014 все идет в страховую часть и Вы платите пенсию нынешним пенсионерам, а не накапливаете себе будущую пенсию. Для себя Вы уже потеряли накопления за весь 2014 год - в цифрах - это 6 % от Вашего общего дохода за год. В 2015 - аналогично, пенсионные накопления заморожены государством, Вы теряете второй год.

Чтобы продолжить формирование накопительной части пенсии и уберечь ее от инфляции, ее надо перевести в НПФ, который Вам продолжит формирование 6-ти процентов и будет начислять инвестиционный доход.

Софинансирование - это государственная программа пенсионных накоплений, по которой Вы вносите на свой индивидуальный лицевой счет сумму не более 12 000 рублей в год и государство Вам добавляет также 12 000 рублей, программа рассчитана на 4 года.
Дмитрий Матюнин
Лучший ответ
Нет, деньги обесцениваются все скорее, поэтому лучше всего их разумно тратить.
Вопрос не имеет смысла. Какой именно финансовый институт управляет Вашими пенсионными сбережениями -- не имеет ни малейшего значения. Важно совсем другое -- в какие активы он их размещает и какое вознаграждение он с Вас берет.

Если Вы реально хотите что-то получить в долгосрочной перспективе, как минимум 80% Ваших сбережений должны инвестироваться за границей. Идеальный вариант для человека, у которого прямо сейчас нет миллионов долларов или евро -- биржевые фонды (exchange-traded funds). Они хорошо диверсифицированы (SPY, например, имеет портфель из 500 акций, копирующий индекс S&P 500), абсолютно ликвидны (торгуются на бирже как обычные акции), имеют исчезающе малые ставки вознаграждения управляющего (в индексных фондах управляющего как такового нет вообще -- фонд копирует какой-то рыночный индекс, и вознаграждение берет только за администрацию) и свободны от российских страновых рисков.
Baurzhan Mussin
Вообще-то это разные составляющие. Так что говорят, говорят... и Вы говорите.
_Егор_ _Денисов_
Конешна! Только банку нужно постекляннее и побольше!
Sergey Izotov
Данил ха ха ха
Если в швейцарском и в швейцарских франках, то да.